Съедобная вакцина: на Ямале диких лис и песцов «прививают» от бешенства

Оральная вакцинация поможет снизить вероятность распространения бешенства на территории округа

Съедобная вакцина: на Ямале диких лис и песцов «прививают» от бешенства

На Ямале специалисты Службы по охране биоресурсов ЯНАО и Службы ветеринарии ЯНАО приступили к вакцинации диких плотоядных животных – лис и песцов. Второй год подряд ее проводят на территории Приуральского района. Там специалисты разложат более 10 000 брикетов вакцины.

Как сообщили в окружной пресс-службе, приоритет в вакцинации отдали участкам охотничьих угодий вблизи населенных пунктов, свалок и пойменных комплексов акватории рек Обь и Полуй.

«Вакцина отечественная, включена в перечень федеральной биопродукции и поставляется в регионы бесплатно. Вакцина представляет собой плотный брикет, который проглотить невозможно, можно только раскусить. Вирус-вакцина безвредна, ареактогенна не только для диких, но и для домашних животных. После раскусывания брикета вакцина попадает в организм и вызывает на 21 день иммунитет к бешенству, продолжительностью до 12 месяцев», - сообщил Евгений Попов, руководитель службы ветеринарии ЯНАО.

Смотрите также: Евгений Попов - о введении на Ямале штрафов для владельцев домашних животных

Напомним, в марте прошлого года в административном центре Приуральского района был введён 60-дневный карантин по бешенству. Тогда в течение нескольких дней от нападения животных пострадали 12 человек. У одной из отловленных собак обнаружили опасное заболевание.

В прошлом году в приуральской тундре специалисты разложили 2 000 доз вакцины, благодаря которым случаев бешенства диких животных в районе больше зафиксировано не было.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика