Чернобурки получили по уколу: «Ямал-парку» бешенство не грозит

В «Ямал-парк» принимали гостей, да не простых, а настоящих айболитов. Визит ветеринаров далеко не случайный. У специалистов важная миссия - провакцинировать всех диких животных, что обитают на природной территории

Вооружившись специальным боксом со шприцами и вакциной ветеринары прибыли в непривычное для себя место. Здесь, в 12 километрах от ямальской столицы, в Приуральском районе находится загородный комплекс «Ямал-парк». Гостей из Салехарда ждали, потому что главная цель - прививки от бешенства и другой заразы мохнатых четвероногих, которые живут в специальных вольерах рядом с людьми. Процедура ежегодная и крайне важная.

Первыми под «раздачу» препарата попадают лисицы. Для того, чтобы все прошло гладко, рыжих отлавливают специальной сеткой, чтобы зафиксировать. Кто-то поддается с первой попытки, а с кем-то приходится повозиться.

Несколько манипуляций и лисицы в парке получили по уколу. Кстати, процедура совершенно безболезненная. Для того, чтобы поставить вакцину у специалистов уходит всего несколько секунд, после этого животное чувствует себя вполне комфортно.

Смотрите также: Съедобная вакцина: на Ямале диких лис и песцов «прививают» от бешенства

Лисы не единственные дикие обитатели загородного комплекса. Есть здесь и кролики, и собаки, и даже волк по кличке «Сережа». Хищный зверь живет здесь более 10 лет, и что такое вакцинация точно знает. Правда судя по поведению, эта обязательная процедура ему не по нраву.

Сегодня единственный способ спасения от вируса бешенства - своевременная вакцинация. В загородном комплексе об этом знают, а потому никогда не пропускают. Поставить прививку своему питомца могут и все желающие северяне. Проблем с препаратами в регионе нет.

Совсем скоро, в начале осени, специалисты ветеринарной службы снова отправятся на выезд . Впереди так называемая «съедобная» вакцинация диких животных на не менее диких просторах ямальской тундры.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика