С цветами к новым знаниям. 71 тысяча детей Ямала сегодня сели за парты

Сегодня семьдесят одна тысяча ямальских мальчишек и девчонок набили рюкзаки учебниками и сели за парты. В день знаний 130 школ распахнули свои двери для своих учеников. Все, от первоклашек до старшеклассников несли цветы своим учителям и услышали первый звонок, после долгих летних каникул.

С самого утра по всему городу идут школьники и их родители с букетами. В самих магазинах цветов – ажиотаж. В этой торговой точке ко Дню знаний пришлось вызвать всех сотрудников, а посреди зала соорудить рабочее место побольше. За последние пару дней салехардцы раскупили тысячи цветов. Родители Алисы Шадринцевой купили цветы заранее. Школьную форму подготовили еще летом. К своему первому учебному году первоклашка готова полностью.

«Я ждала этого целый год! Хотела быстрее пойти в школу, потому что не любила в садик ходить - просто я не любила днем спать, вот», - поделилась ученица 1 класса.

Теперь будет не до сна и Алисе, и ее родителям. Мечта девчонки – стать изобретателем. А любимым уроком она уже называет химию, хотя до этого предмета, как минимум лет 7. Но и они пролетят незаметно.

«Конечно, для нас это трогательный, волнительный момент. Но, он наступил как-то неожиданно. Быстро время пролетело - вот уже ребенок идет в первый класс», - сказала Оксана Шадринцева, мама Алисы.

Теперь Алиса совсем взрослая. Она уже умеет читать, писать, считать. И надеется, что получит еще больше знаний. А вот те, для кого этот год в школе станет последним в жизни, взрослеть не торопятся.

Ученик 11 класса «Обдорской гимназии» Артём Сабиров рассказал: «уже не очень хочется быстро повзрослеть - это в детстве хотелось, а сейчас наоборот хочется обратно. Надо поступить в ВУЗ, определиться с работой, и еще найти её».

В спортивном зале «Обдорской гимназии» - многолюдно. Поддержать своих детей собрались чуть ли не все родственники учеников.

Конечно, волнуются больше всех первоклашки. Им придется познакомиться с новыми друзьями и учителями. Сегодня на Ямале около 8 тысяч малышей пошли в первый класс.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика