С обского флота на фронт. Ценная находка в архивах речного порта Салехарда

В Салехардском речном порту недавно обнаружили удивительные документы. Старые трудовые книжки пролежали в архиве предприятия более полувека и в руки сотрудников попали по чистой случайности.

Содержимое неприметного ящика, который нашли сотрудники предприятия – старые трудовые книжки. Их должны были сжечь еще двадцать лет назад. Срок хранения таких документов – полвека. Но то ли кто-то оказался особенно бережлив, то ли просто забыли, – но «2-ые паспорта» граждан СССР достали с полки архива салехардского речпорта только сейчас. Стряхнули пыль десятилетий и обнаружили внутри массу любопытного. «Рука не поднимается уничтожить такие важные документы. Среди них сохранились много трудовых книжек с записями о том, что люди ушли на фронт, в Красную армию и они оказались невостребованными. Наверное, погибли, защищая родину, потому что обычно, трудовые книжки, конечно, востребованы», - рассказывает начальник отдела кадров салехардского речного порта Лариса Леонова.

В диспетчерской предприятия развернут исследовательский отдел. Отбираются документы ушедших на фронт. Около 10 фамилий перечислены в приказах тех лет о личном составе. Персональных дел на каждого работника тогда не велось, а приказы, к сожалению, могут рассказать о человеке очень немногое. «Человек ушел на фронт и на этом трудовая книжка заканчивается, то есть, что с человеком случилось, погиб он, не погиб, вернулся, после этого уже никакой информации о нем нет», - говорит начальник паромной переправы салехардского речного порта Азат Алимов.

Последняя запись «уволен в связи с призывом в ряды Красной Армии» в документах троих речников: Сергея Пудовикова, Павла Фомина и Алексея Рычкова. О двоих есть информация во всероссийском банке данных о погибших и пропавших без вести на Великой Отечественной войне. Красноармеец Фомин в марте 1942 умер от ран, а солдат Рычков в июле 1943 пропал без вести. О третьем ни слова – возможно, остался жив. Теперь в речпорту ищут родственников этих людей, - может быть, они еще проживают в Салехарде.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика