Рак - не приговор. 4 февраля - Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями

4 февраля отмечается Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Специалисты утверждают: диагноз рак еще не приговор. Главное условие исцеления - ранняя диагностика. Сегодня работников СМИ пригласили в онкологическое отделение окружной больницы.

От вкусной выпечки любимой жены Валентину Алексеевичу пришлось отказаться. Больным с его диагнозом мучное противопоказано. 5 месяцев назад он перенес операцию на толстой кишке. Теперь пациент из Губкинского раз в три недели ездит на химиотерапию в Салехард.

Сегодня на онкологическом учете в округе состоит почти семь тысяч человек. И каждый год выявляется около одной – двух тысяч новых раковых больных. С такой прогрессией врачи Ямала пока справляются. Специализированных центра всего два: в Ноябрьске и Салехарде. Кроме лучевой терапии делают все: диагностику, операции, химиотерапию. Химиотерапия один из самых эффективных методов лечения. «Химиопрепаратов, которые есть в настоящее время, уже огромный ассортимент. Если в 70-х годах около 10 – 15 препаратов было, то сейчас уже свыше 170», - рассказала руководитель онкологического центра Важенина Алёна.

На первом месте у мужчин – рак легкого, у женщин - рак молочной железы. Их научились рано выявлять и успешно лечить. Чтобы не проглядеть начало злокачественного процесса, врачи рекомендуют женщинам раз в три месяца проводить самообследоване, раз в год - посещать смотровой кабинет, онколога и маммолога. Стандарты российского здравоохранения предписывают обязательное ежегодное обследование женщин на онкологию только после 40 лет. Между тем болезнь заметно молодеет. Раньше средний возраст пациенток начинался с 60-ти, теперь этот диагноз ставится и молодым. Но рак – это не приговор, это тяжелое заболевание, которое можно лечить. «Чем раньше женщина обратиться, тем больше шансов у нее на выздоровление. С опухолью молочной железы при первой стадии процент ее выздоровления составляет 95 – 98 процентов», - говорит врач-онколог Сахар Инна.

Лечение в онкологии стоит недешево, и не по средствам большинству пациентов. Для помощи тем, кто не может оплатить услуги медиков, на Ямале действует специализированная программа. Только на химиотерпаию в прошлом году округ выделил 600 миллионов рублей. В этом пока только 300. Выделяются квоты на высокотехнологичное лечение в крупных онкологических центрах Москвы и Петербурга. А лучевую терапию ямальцы проходят в клиниках Тюмени и Екатеринбурга. В округе обсуждается возможность усиления собственных возможностей за счет открытия еще одного онкоцентра - в Новом Уренгое.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика