Приметы про двери: 20 признаков, что в вашем доме поселился негатив

Раньше ей приписывали магические свойства, верили, что дверь разделяет внешний мир и территорию дома. Не удивительно, что с входными и межкомнатными дверями связано множество примет – читайте на vesti-yamal.ru

Приметы про двери: 20 признаков, что в вашем доме поселился негатив

Где бы человек ни жил, в небольшом доме в деревне или роскошном коттедже, в квартире или же в комнате в коммунальной квартире, есть нечто общее у всех видов жилищ – это дверь.

Открыть – закрыть дверь

  • Когда-то, если в доме кто-то умирал, открывали все двери, чтобы душа покойного могла быстрее покинуть этот мир. Для того, чтобы роды прошли успешно, душа новорожденного могла попасть в свою семью, было принято распахивать все двери в доме, в том числе и дверцы шкафов, комодов.
  • Дверь открылась сама по себе. Если она распахнулась перед человеком днем, то это может говорить о неприятном известии, а ночью сулит смерть. Сорвавшаяся с петель дверь предупреждает о пожаре.
  • Скрип. Заскрипевшая старая створка говорит о том, что скоро придется отправляться в дорогу, а новая предрекает неприятности. На Руси скрипящая дверь, если верить приметам, притягивала несчастья и болезни, поэтому ее старались сразу же смазать.
  • Стук за дверью, но никого нет. Наши предки были уверены, что так пытается проникнуть в дом нечисть. Нельзя открывать двери, вместо этого лучше прочесть молитву. Иногда это предвещает разные беды: болезнь одного из членов семьи, питомца, расставания, разочарование, проблемы на работе. Три стука –душа покойника пришла попрощаться с жильцами дома. Но иногда это говорит и о позитивных изменениях в жизни, например, о будущей беременности. Стучат утром – мелкие неприятности, днем – серьезные проблемы, вечером – финансовые потери, ночью – проделки нечистой силы.
  • Хлопанье дверью. По приметам, нельзя громко хлопать дверью, это может обидеть домового, последствия будут негативными: придется забыть об удаче, можно притянуть бедность и нечистую силу в дом.
  • Открывать. Нельзя одновременно распахивать входную и межкомнатные двери, в этом случае в доме может поселиться нечисть. Нежелательно долгое время стоять у распахнутой двери, через нее может уйти счастье и благополучие.

Порог

Особым местом в доме был порог. Некоторые приметы, связанные с ним, хорошо известны. Например, жених должен перенести невесту через порог на руках. Если он споткнется, то семейная жизнь будет неудачной, как и в том случае, когда ее нога коснется порога.

Есть и другие поверья:

  • Нельзя разговаривать или же передавать какие-то вещи через порог, а иначе все может закончиться ссорой или же несчастьем, разорением, из дома может уйти счастье и удача. Чтобы этого не случилось, его нужно перешагнуть одной ногой.
  • Передавая деньги через порог, можно ухудшить свое материальное положение.
  • Поцелуй через порог разрушит любовную связь, притянет ссоры.
  • Перед дорогой все слова должны быть произнесены до того, как человек ступил через порог, это поможет предотвратить задержки в дороге.
  • Нельзя сидеть на пороге, а иначе поползут сплетни и негативные слухи о человеке, а у одиноких людей могут быть сложности в личной жизни.
  • Отправляясь по делам, нужно переступать порог правой ногой, чтобы привлечь в дом удачу.
  • Деньги, выпавшие на пороге, у входной двери, предрекают материальные трудности. Чтобы избежать финансовых проблем, нужно спрятать под порогом монету (на растущую луну).
  • Мусор, выброшенный через порог, заберет весь достаток.

Наступая на порог, человек может лишиться денег. Мусульмане верили, что под каждым порогом обитают злые духи, и, касаясь его, можно их потревожить. А славяне считали, что там обитают души предков.

Читайте также: Приметы про полотенце: магические свойства и как не притянуть бедность

Другие поверья

Двери наделяли магическими свойствами, просили у них помощи. Например, парень, мечтающий о долгой и крепкой любви, должен был прикоснуться левой рукой к косяку двери своей девушки, а потом постучать по нему.

Если парень долго топчется у порога, то отношения с хозяйкой дома будут недолгими. Чтобы будущий муж был верным, девушки должны всегда за собой запирать двери.

Есть и другие, не менее интересные поверья:

  • Напротив двери. По поверьям, там нельзя сажать куклу, а иначе глава семейства бросит семью, уйдет к другой женщине. Зеркало, расположенное напротив двери, будет отталкивать всю положительную энергию. Если усадить неприятного гостя спиной к выходу, вскоре он уйдет.
  • Кошка и дверь. Точит об нее когти - скоро будет сильный ветер. Если кошка отходит от двери после того, как ее туда отнесли, она предупреждает о приходе хороших гостей, а если ляжет у порога – плохих. Питомец, который любит проводить время напротив входной двери, предупреждает, что скоро могут прийти бедные родственники или же, кто нуждается в деньгах.
  • Запирать дверь на ночь должен хозяин дома, если его нет дома, это может сделать его жена. В доме, где дверь закрывает женщина, супруги могут поссориться, а если это доверить гостю, может случиться какое-то несчастье.
  • Паук, который сплел паутину у входной двери, предвещает неожиданное богатство.
  • Нельзя стелить постель около двери и укладывать на нее гостей.

Читайте также: Характер женщины по фигуре: 5 типов и подробное описание

Когда-то хозяева, стараясь защитить свой дом, использовали различные обереги. Например, на дверь прикрепляли булавку, чтобы она защищала от тех, кто приходит в гости с плохими мыслями или намерениями, или же втыкали в дверной косяк иглу с крупным ушком. С приходом христианства над дверным проемом стали вешать иконы.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика