Приметы про полотенце: магические свойства и как не притянуть бедность

С полотенцами связано множество примет, некоторые из которых дошли до наших дней

Приметы про полотенце: магические свойства и как не притянуть бедность

В каждом доме хранится несколько видов полотенец: для лица, которыми мы обычно вытираемся после умывания, банные- для купания, для рук, для ног и т.д.

Полотенцами пользовались еще в Древнем Риме, но они отличались от тех изделий, к которым мы привыкли: были похожи на толстые и тяжелые ковры, их использовали и для украшения дома.

Первые полотенца, напоминающие современные, появились в Турции. До XIX века их производство отнимало много времени, поэтому и стоили они очень дорого, но после механизации промышленности стали доступнее.

На Руси были распространены рушники изо льна (40 см на 3 м), с разнообразной вышивкой. Когда-то все эти узоры имели сакральный смысл, но через какое-то время стали обычным украшением.

Приметы про полотенце

Раньше полотенцам приписывали магические свойства. Для вытирания рук, лица использовали куски обычной ткани, которую называли утиральниками. А рушники считались культовыми вещами, без которых не обходились рождение ребенка, его крещение или же свадебные обряды.

На этих вышитых полотенцах выносили хлеб и соль, встречая дорогих гостей. Приметы, связанные с полотенцами, старались не забывать, чтобы оградить себя от бед и несчастий.

  • Свое полотенце. Если члены семьи вытираются одним и тем же банным полотенцем, постепенно отношения между ними ухудшатся, они с трудом будут переносить друг друга, потеряют взаимопонимание. Супруги, даже если прожили несколько лет в счастливом браке, могут так рассориться, что дело дойдет до развода. А влюбленные сразу же расстанутся.
  • Полотенце на двери. Раньше его вывешивали на дверь, когда в доме кто-то умирал. И сейчас это считается плохой приметой.
  • Мокрое. Нельзя вытираться мокрым полотенцем, после этого придется с кем-то выяснять отношения.
  • Упало. Если полотенце оказалось на полу, то это предвещает получение дурных вестей. Но если человек успел его вовремя подхватить, то новости будут хорошими. Когда оно, падая, свалилось на стул или еще какую-то поверхность, можно ждать гостей.
  • Загорелось. Случайно загоревшееся полотенце – предупреждение для хозяйки: скоро в ее жизни произойдет что-то важное, может быть, и негативное.
  • Украли. Человек, укравший из дома полотенце, особенно кухонное, забирает с собой и удачу хозяев дома. Кто-то специально «одалживает» их у соседей, чтобы притянуть к себе удачу, но с ними можно забрать и проблемы семьи.
  • Посудные полотенца. Чтобы кухонные полотенца притягивали удачу, нужно развесить их на улице во время дождя. Нельзя перевозить полотенца для посуды на новое место жительство, лучше купить новые, не стоит их кому-то одалживать, это к бедности, ненужным тратам. Полученное в подарок кухонное полотенце, особенно с рисунком, притягивает в дом благосостояние. Но если оно не понравилось хозяйке дома, сулит неудачи, потерю денег.

Читайте также: Что означают и какие подарки можно дарить: в топе деньги, цветы и мягкие игрушки

Стоит ли дарить полотенца? Скорее нет, чем да. Можно преподнести такой подарок старшей по возрасту женщине или тому, о ком человек хочет заботиться, защищать.

Нельзя дарить светлое однотонное полотенце одинокой девушке, это сулит ей длительное одиночество, беды и болезни. Принимать такой подарок можно только от близкого человека, если вы уверены, что он не желает вам зла, так как через полотенце можно навести порчу.

Подаренное полотенце может притянуть болезнь, одиночество, несчастье или же разлуку. Для ребенка его тоже должна выбирать мама, а иначе оно может притянуть проблемы со здоровьем малыша. Тем, кто получил такой подарок, чтобы избежать проблем, стоит собственноручно испечь пирог и передать его дарителю, завернув в подаренное полотенце.

Полотенце и характер

Полотенце может многое рассказать о характере своего владельца. Так, если у человека их несколько, для разных частей тела, то он очень организованный, любит, чтобы все всегда лежало на своих местах.

Выбор полотенца многое значит:

  • Вафельное. Умеет и любит экономить, против роскоши.
  • Маленькое. Любит свободу и независимость.
  • Большое банное. Человеку необходимо уют и тепло, он нуждается в защите и ласке, неосознанно ищет место, где можно было бы спрятаться от всех проблем.
  • Белое. Такой цвет выдает романтическую натуру.
  • Яркое, однотонное. Человек мечтает о ярких впечатлениях в жизни, но не может найти для них время.
  • Нейтральные цвета, однотонное. Говорит о практичности.
  • Полосатое. Любит стиль «ретро».
  • Яркое, с тропическими животными или птицами. Владелец этого полотенца мечтает о путешествиях, склонен к авантюризму.
  • Изысканный цвет, минимум узоров. Строгость во всем, и в оформлении дома, и в поведении.

Читайте также: Приметы о постельном белье: в какой день менять и почему нельзя дарить одиноким

Считается, что полотенца впитывают энергетику членов семьи, поэтому их нельзя использовать, как тряпки, например, для мытья полов. Так вы вымываете из дома семейное счастье, удачу и благополучие.

Запрещено это делать, если в доме проживает одинокая девушка или женщина, ведь тогда она навсегда останется без пары- верили наши предки. Такая тряпка притянет болезни, неудачи, беды, ссоры и скандалы.

Не стоит использовать полотенца и для мытья окон, зеркал, протирать ими пыль. Из старых изделий можно что-то сшить или же вывести их на дачу и сжечь.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика