Приметы на 10 сентября: как улучшить сон и увеличить прибыль

10 сентября наши предки отмечали Скирдник. О том, что можно и нельзя делать в этот праздник, согласно народным поверьям, читайте на vesti-yamal.ru

Приметы на 10 сентября: как улучшить сон и увеличить прибыль

10 сентября православная церковь вспоминает преподобных Моисея Мурина, Савву Крыпецкого и праведную Анну Пророчицу. В народе в этот день отмечают Скирдник, потому что в это время крестьяне вывозили с полей последний сжатый хлеб и убирали его в скирды. Земледельцы обращались за помощью к преподобному Савве: «Пскович Савва скирды справит, на ум наставит».

Традиции, ритуалы, обряды

С 10 сентября начинались ярмарки, где можно было приобрести фрукты, овощи, домашнюю утварь, одежду и разные украшения. В лес в этот день старались не ходить, потому что считали, что именно 10 сентября велика опасность заблудиться. Если всё же было необходимо пойти, с собой брали пирожок и оставляли его на пеньке для лешего.

Крестьяне в этот день проводили другой ритуал. Чтобы удачно завершить полевые и огородные работы, они вешали в доме на видное место зимнюю одежду.

Торговцы 10 сентября собирали в поле колоски и прятали их дома в укромном месте. Считалось, что такой обряд поможет привлечь прибыль.

Читайте также: Это к деньгам, или как улучшить своё материальное положениеТакже в этот день было принято читать заговоры на приятные сновидения.

Обряд, помогающий избавиться от дурных снов. Если человеку постоянно снились плохие сны, то 10 сентября ему нужно было набрать сена и добавить в него сухие цветы мяты и мелиссы. Всё это необходимо было поместить в льняную наволочку и подложить себе под голову перед сном. При этом лечь надо было так, чтобы ноги были на том месте, где обычно находится голова, и произнести следующие слова:

«Лягу наоборот, больше не кинет от увиденного во сне в пот. Буду видеть только добрые сновидения, не будет страшного пробуждения. Аминь».

Затем нужно было трижды перекреститься. Утром, после пробуждения, надо было обязательно умыться святой водой.

Читайте также: Сонник: толкование 10 самых распространенных вещих снов

Что нельзя делать в этот день

  1. Нельзя рассказывать о плохих снах до заката, иначе можно навлечь финансовые трудности.
  2. Женщинам запрещается выполнять любую работу на земле и заниматься домашними делами, поскольку это может привести к ссорам с родными.
  3. Не стоит ходить в лес - можно заблудиться.
  4. Не следует вспоминать старые обиды. Нужно забыть всё плохое и простить своих обидчиков, в противном случае в жизни наступит черная полоса.
  5. Нельзя ходить на ярмарку с последними деньгами. Нарушителю запрета грозят серьезные проблемы со здоровьем.

Приметы о погоде

  • На закате небо красное – к ненастной погоде

  • Гуси и журавли не спешат улетать – стужа наступит не скоро и зима будет мягкой

  • Если в лесу много рябины – осень будет дождливой, а если мало – сухой
  • Стоит теплая и сухая погода – зима будет поздней
  • Идет дождь с грозой – осень будет теплой
  • Орехов много, а грибов нет – зима будет суровой и снежной
  • Если березы желтеют сверху, то весна будет ранней, а если снизу – поздней.

Читайте также: Целительная сила: деревья-доноры и растения, отнимающие энергию

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика