Познай дорогу с малых лет. Промежуточный этап «Безопасного колеса» для школьников округа.

Юные ямальцы вновь состязались в знании правил дорожного движения и оказании пострадавшим в аварии первой медицинской помощи. Ежегодный конкурс «Безопасное колесо» стартовал сегодня в ямальской столице. Побороться за победу приехали ребята со всего округа.

Красочным шоу начались окружные детские соревнования «Безопасное колесо». Победители муниципальных этапов собрались в Салехарде чтобы выявить самых лучших - тех, кто отправится защищать честь округа на всероссийском уровне.

Огромный труд проделали сотрудники Госавтоинспекции, чтобы организовать эти соревнования. К примеру, чтобы создать авто городок, специалисты обклеили весь зал бумажным скотчем.

Первыми символическую дорогу опробовали красноселькупские школьники. Получив задание, ребята должны были за пять минут пройти все специальные остановки, не нарушая при этом правил дорожного движения. Подсказок никто не дает. В зале – полная тишина.

Как оказалось, пройти это испытание не так-то просто. На «проезжей части» полным-полно пешеходов, дорожных знаков и искусственных кочек. Да еще и регулировщик со своей полосатой палкой. Вот и соображай - можно ехать или лучше подождать. И соображать, как на реальной дороге, надо очень быстро.

В это же время, но в другом кабинете, школьников проверяли на знание приемов скорой помощи. Сначала теорию, а потом и практику. Уровень знаний у всех разный. Хирург с многолетним стажем внимательно слушает мальчишек и девчонок. «Есть ряд ошибок, ребята волнуются. Но в целом знают, не теряются», - рассказывает врач-хирург медсанчасти ОВД по ЯНАО Сергей Стихин.

Впереди у ребят еще много испытаний, поражений и побед. Но главные правила поведения на дорогах они теперь точно запомнят на всю свою будущую жизнь.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика