Почему «Ямальским оленям» удалось наладить поставки за границу, а вот найти покупателя в нашей стране тяжело?

Пятнадцатый год работает в нашем регионе крупнейшее предприятие по переработке продукции оленеводства – «Ямальские олени». За это время удалось наладить стабильные поставки оленьего мяса за границу, а вот найти покупателя в нашей стране тяжело.

Ассортимент салехардского цеха насчитывает сегодня более сотни наименований деликатесной продукции из оленины. Работают – под заказ. И приходится постоянно отслеживать спрос, чтобы колбасы и сосиски, ветчина и чипсы не залёживались на прилавках.

«Люди уже настолько избалованы – всё какие-то изыски им нужно. То что-то надо нам с ягелем, то что-то надо нам с клюквой и брусникой. То есть народ – пресыщен всеми продуктами. Поэтому и мы - стараемся!», - говорит Елена Колосова, технолог колбасного цеха МП «Ямальские олени».

Современное немецкое оборудование максимально облегчает труд двух десятков работников этого цеха. Но самая ответственная работа, конечно, доверяется людям.

Работа здесь – ручная. И поэтому, несмотря на то, что мощность цеха достаточно большая: до четырёх тонн можно делать свежайших продуктов в день, но получается где-то около тонны-полутора – в смену.

Колбасу «Обдорскую» или салями «Салехардскую» готовят только здесь – в городе на Полярном круге – по эксклюзивной рецептуре и исключительно из мяса ямальских оленей.

«Основной рынок сбыта – это Салехард, Ямальский район, Надымский район. Ну, и немного на «землю» уходит: Москва, Тюмень…», - отметил Александр Лисанчи, начальник колбасного цеха МП «Ямальские олени».

Увы, все попытки продавать ямальское избранное за пределами региона пока успеха не имеют. Слишком уж дорого обходятся конечному потребителю транспортные расходы. Но, тем не менее, производство планируют расширять.

«Есть много разных инвестиционных проектов: и по глубокой переработке продукции оленеводства, и по производству консервной продукции на территории ЯНАО», - пояснил Андрей Ревнивых, начальник отдела развития отраслей животноводства, растениеводства и племенной работы управления развития агропромышленного комплекса и сельских территорий ЯНАО.

Новым проектам не хватает главного – инвесторов, рискнувших вложиться в местный агропром. Вот и приходится везти оленину за тысячи километров, чтобы где-нибудь в Ялуторовске из неё сделали тушенку, которую затем привозят для продажи назад, на Ямал.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика