По всему Ямалу продолжается подготовка к отопительному сезону

Погода на Севере непредсказуема, и середине сентября запросто может выпасть снег. К этому времени в Тарко-Сале хотят поменять инженерные сети, чтобы новую зиму горожане встретили в тепле.
Без горячей воды и без дороги живут жители многоквартирного дома в микрорайоне «Советский». Трудности временные. Коммунальные службы проводят полную замену теплосетей. Старые трубы полностью сгнили, такой капитальный ремонт инженерных сетей дома проводят впервые. Зимой жильцы часто жаловались на отсутствия напора воды. И причина вовсе не в давлении, как предполагали соседи верхних этажей. «Забиты все трубы напрочь! Накипь, влага, которая гноит нам трубы», - сказал старший мастер котельной № 4 ОАО «Ямалкоммунэнерго» Пуровский филиал «Тепло» Сергей Шарабаев.
Новые трубы специально изолирует влагостойким материалом. Прослужат они долго. Меняют не только инфраструктуру дома, а полностью участок от основной трассы. Объём большой, но подрядчики обещают закончить все ремонтные работы в срок.
Все подземные коммуникации прокладывают на глубине выше человеческого роста. Трубы не только утепляют, чтоб не было доступа пыли, грязи и влаги их укладывают в специальные бетонные лотки.
Активно идёт ремонт и устаревшей магистрали в микрорайоне «Молодёжный». Участок сложный, и не только потому, что трубы пришли в негодность. Теплотрасса находится на территории сквера больничного городка. Большая техника сюда не пройдет, практически все работы выполняются вручную. «Помимо того, что меняем сети, готовим инженерную инфраструктуру к зиме, мы должны еще не забывать об эстетической стороне вопроса. Когда мы ломаем асфальт и портим газоны, меняя трубы, то мы должны всё в надлежащее состояние вернуть», - заместитель главы МО г. Тарко-Сале Сергей Сиротинин.
Первая в очереди на благоустройство - площадь спортивного комплекса. К началу учебного года подрядная организация должна навести порядок на территории, а коммунальщики запустить тепло в дома горожан.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика