По следам будущей дичи. В Полуйском заказнике считают местных птиц и зверей

Инспекторы по охране биоресурсов отправились в Полуйский заказник, чтобы подсчитать там количество диких зверей и птиц. Сейчас зимний маршрутный учет идет не только на Ямале, но и по всей России. По следам на снегу определяют численность и видовой состав местной фауны.

Для этих людей зима на Ямале время проведения маршрутного учета. Метод ЗМУ был придуман русскими зоологами еще в 30-х годах прошлого века. С тех пор правила подсчета животных по следам на снегу немного изменились. «Новые методические указания вступили в силу с прошлого года. Мы проводили ЗМУ уже по новым правилам», - сказал начальник Управления по охране, контролю и использованию биоресурсов ЯНАО Шнайдер Сергей.

В этом сезоне перепись лесных и тундровых обитателей Ямала будут проводить около девяноста человек. В помощь им придут охотники.

В 2014 году территория Ямала разделена на 517 маршрутов. Их количество для каждого района зависит от его площади. Так, в Шурышкарском районе будут обследованы 67 маршрутов, в Тазовском - 44, в Ямальском - 36, в Приуральском - 60. В Надымском проверят 88 маршрутов, а в Пуровском и Красноселькупском таких по 111 на каждый район. Учет ведется только на охотничьи виды животных и птиц. На каждый маршрут счетчик выходит по два раза. Следы специально затирают, а спустя 24 часа маршрут повторяется. Второй день тут считается самым трудным.

Для того, чтобы проводить зимний маршрутный учет нужно не только хорошо разбираться в следах животных, но и быть в хорошей физической форме. Весь маршрут человек проходит на лыжах, а это 12 километров.

Девять маршрутов, а это около140 километров - проходят по территории Полуйского заказника. Его хранители проводят учет самостоятельно. Эти ребята с природой на «ты». Главное, хорошо подготовиться. Лыжи, навигатор, бутерброды, термос с горячим чаем и вперед.

Весь путь на лыжах записывает навигатор, все отмеченные следы заносятся в специальный блокнот. Такие данные очень важны. Позже они станут основой при распределении количества животных, разрешенных для охоты. «В этом году большая активность боровой дичи, зайцев, раньше такого не было. Лось появился, может быть это связано с пожарами, может кормовая база стала лучше», - предположил начальник Полуйского заказника Канев Александр.

Охраняемая территория - заказник Полуйский – лесной курорт для животных. Охота в этих угодьях запрещена, животным здесь спокойно и комфортно. Причем, встречаются в заказнике не только обычные для здешних мест животные. Когда-то здесь встречалась даже рысь. «За последнее десятилетие она здесь не появлялась. Но я находила в архивных документах даже то, что рысь доходила даже до озера Щучьего», - рассказал начальник Управления по работе с особо охраняемыми территориями ГУ «Служба по охране, контролю и использованию биоресурсов ЯНАО Сивоха Ирина.

Рост численности лесных обитателей отмечают не только работники заказника. О тенденции к увеличению популяции некоторых особей говорят и ученые. Но результаты зимних маршрутных учетов зависят, к сожалению, от многих неуправляемых факторов. «В ветер вы поехали, или это была спокойная погод, мороз не мороз, утро или вечер. Даже два разных человека поедут и могут разное количество животных посчитать. Так, умозрительно можно оценить, что численность куропатки и зайца высокая. За последние лет 15 самая высокая по количеству следов. О том же говорят наши друзья ненцы», - сказал Заместитель директора филиала «Экологический научно-исследовательский стационар» в городе Лабытнанги Соколов Александр.

«Считать» животных и птиц на территории Ямала будут до 28 февраля. После того, как данные со всех уголков округа будут собраны в единое целое, станет известно, повезет ли с квотами на дичь охотникам будущего сезона.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика