«Палындо Ярте 2» - новая книга Вячеслав Вануйто обещает быть, как минимум, не хуже, чем предыдущая

«Палындо Ярте 2» - книгу с таким названием готовит к публикации новопортовский автор Вячеслав Вануйто. Первый сборник миниатюр ненецкого писателя нашел отклик в сердцах его немногочисленных читателей. 80 экземпляров «Палындо Ярте» от 2016 года быстро разлетелись по Ямалу.

В переизданную книгу включат рецензии школьников и зарисовки студентов. Да и произведения автора о детях - это истории, которые приключаются с ними в тундре, где родился и вырос сам оленевод Вячеслав Вануйто.

Галина Матарас, председатель региональной общественной организации по содействию КМНС «Минлей»: «Вначале издали маленькую книжечку и подумали про него, что все забудут и про него уже нигде не покажут. Но, потом о нем вспомнили и есть даже просьба, чтобы мы перевели на английский, на финский язык. Книга сама на русском языке, но будем переводить еще и на ненецкий, на наш родной».

Большинство рассказов Вячеслава Вануйто, уже опубликованы в журнале «Северяне». Он один из первых и активных авторов и друзей издания. Сегодня писатель задумывает биографический очерк о Леониде Лапцуе.

Вячеслав Вануйто, писатель: «В основном его родственники живут в мыскаменской тундре и его покойной жены Елены Сусой. Кое-какую информацию я уже собрал, но это очень мизерно. Буду работать еще с сотрудниками музея. Мне хочется показать то, как он бывал в тундре, то, что у него мама жила в Новом Порту».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика