Пакеты, растворяющиеся за 3 года. Как развиваются экологические технологии в Губкинском

Единственное предприятие на Ямале, выпускающее экологически безвредную полиэтиленовую продукцию, работает в Губкинском. Небольшой цех выпускает пакеты, мешки для мусора, фасовочную упаковку, которые разлагаются в десятки и даже сотни раз быстрее других. Прописалось предприятие в Губкинском более пяти лет назад.

«Уникальность нашего проекта и нашего производства заключается в том, что мы в основное сырьё – полиэтилен низкого давления и полиэтилен высокого давления – добавляем биоразлагаемую инновационную биодобавку. И при воздействии окружающей среды наша продукция разлагается», - говорит Диана Нестерова, директор предприятия «Ямал-пластик».

На ощупь, конечно же, не определишь, какие из этих двух пакетов более экологичные. Но если белый, например, разлагается около трёхсот лет, то жёлтый пакетик местного производства – всего лишь два-три года.

Старт у предприятия получился достаточно успешным. Предприниматели быстро доказали, что никогда не срывают сроков поставок. А самое главное: что их изделия – не только не наносят вреда природе, но и намного качественнее, чем у большинства конкурентов.

«Были такие случаи, когда наши заказчики начинали заказывать в другом месте, а потом опять возвращались к нам, потому что их не устроило качество продукции другого производителя», - рассказал Дмитрий Нестеров, заместитель директора предприятия «Ямал-пластик».

Экопакеты губкинского производства успешно реализуются в Сургуте и Тюмени, Новом Уренгое, Ноябрьске и Надыме. И даже – в Екатеринбурге. А пластиковые бутылочки пользуются постоянным спросом на местном молокозаводе.

«Из такой преформы получается вот такая бутылка. Сюда разливается молоко, кефир, йогурты. Прозрачная бутылка такая же присутствует. В неё разливаются соки, морсы», - демонстрирует Дмитрий Бобров, техник предприятия «Ямал-пластик».

Производство здесь максимально автоматизировано. И много работников для него не требуется. Это, конечно же, помогает предприятию держаться на плаву даже в годы экономического кризиса.

«Мне надо будет сейчас заправить её, воздух спустить. И потом ещё настроить, чтоб они одинаковой длины были. Этот процесс вначале достаточно долгий. А потом ещё более просто – лишь следишь, чтобы станок всё делал», - поясняет Константин Степанов, оператор предприятия «Ямал-пластик».

Обычные прозрачные фасовочные пакетики, в которые, например, упаковывают хлеб, – тоже на складе не залёживаются.

«На такие пакеты спрос большой, так как они часто нужны во всяких магазинах», - говорит Азат Нугуманов, оператор предприятия «Ямал-пластик».

Инновационное предприятие из Губкинского переживает, увы, непростые времена. Максимальная производительность оборудования – до сорока тонн в месяц. Но перерабатывать за год более пятнадцати тонн ещё не удавалось. Может, в год экологии на биоразлагаемый пластик обратят больше внимания?

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика