От чего на Ямале зависит стоимость жилья и почему доступным населению его пока назвать сложно?

Завышены или нет цены на квартиры? Этот тревожный вопрос задавал себе практически каждый из нас, присматривая себе жилье. В Салехарде решили провести обучающий семинар для специалистов по определению стоимости строительства. Инициатором мероприятия стала окружная профильная саморегулируемая организация.

О ценообразовании и сметных нормативах при возведении зданий рассказал президент Союза инженеров-сметчиков. В отрасли сейчас происходит много реформ. Касаются они и цен. Вопрос достоверности сметной стоимости - один из главных. Некоторые компании пытаются получить необоснованную сверхприбыль, зачастую завышая цены.

«Несмотря на то, что за последнее время у нас есть некий понижающийся тренд, связанный со стоимостью жилья, но все равно жилье еще достаточно дорогое. Не всегда доступно населению. И возникает вопрос, как оптимизировать сметную стоимость, чтобы цена отражала реальные затраты, которые несут застройщики», - говорит Павел Горячкин, президент Союза инженеров-сметчиков г. Санкт-Петербург.

На Ямале стоимость квадратных метров во многом зависит и от транспортной логистики. Привезти стройматериалы обходится в копеечку. Несмотря на это, никаких необоснованных накруток быть не должно. Особенно если это касается строительных объектов, финансируемых из бюджетов различных уровней.

«У нас в России ценообразование не едино, оно разное. Правительство, Минстрой до 2018 года должны все нормы и правила в части ценообразования привести в соответствие», - пояснил Михаил Бабийчук, председатель правления СРО Союз «Строители ЯНАО».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика