Осужденными об осужденных: фильм, снятый ямальскими заключенными, получил признание

Ямальские осужденные завоевали гран-при на кинофестивале «Надежда. Челябинск - 2016». Конкурс работ обитателей колоний проводился в 5 раз, но проект от нашего округа участвовал впервые.

Фестиваль организован по инициативе южноуральского омбудсмена. Вручал призы безусловным победителям уже ямальский уполномоченный по правам человека Анатолий Сак.

За колючей проволокой человек меняется. В какую сторону - зависит в первую очередь от него. Этот посыл красной нитью проходит через весь фильм.

Большая часть образа главного киногероя – судьба Сергея Данильчука, он и сыграл эту роль. Сегодня у жителя лабытнангской «восьмерки» есть любимая жена и двое детей, которые ждут его дома. Семья появилась у актера во время отбывания наказания.

«Странно и неловко, потому что многие вещи неправильно делал раньше, ну и сейчас уже более серьезно относишься к жизни», - говорит Сергей.

Фильм снимался осужденными об осужденных, но рассчитан на разную зрительскую аудиторию. Те, кто на свободе поймут, как не нужно поступать, чтобы не потерять все в своей жизни. Отбывающие наказание обдумают, что еще можно изменить.

«Это фильм о жизни. Герой на экране прожил жизнь, то есть вкратце конечно. Это заняло не один год, это 5, 6, 7 лет. А здесь мы просто показали, как он живет. Поэтому успех этого фильма был обеспечен. Все любят фильмы про жизнь», - рассказывает Иван, автор сценария, осужденный ИК-8.

Руководство пообещало организовать дополнительные просмотры в выходные для всех желающих. Организаторам и участникам проекта вручили благодарственные письма и грамоты. Все это, что немаловажно, – плюсы в личных делах.

«При решении вопроса УДО эти все моменты учитываются, и повлияют, дай бог, на положительное решение условно-досрочного освобождения тех людей, которых вы сегодня видели», - пояснил Дмитрий Рыбалко, заместитель начальника ИК-8.

«Сейчас я нисколько не сомневаюсь, что многие задумаются. И это нужно проводить регулярно. Я за регулярность таких мероприятий. И надеюсь, что мы на следующий год тоже сами что-то здесь организуем. Даже пусть это будет в рамках УФСИН, но мы обязательно это сделаем», - сообщил Анатолий Сак, уполномоченный по правам человека в ЯНАО.

Этот кинопроект показал - за колючей проволокой есть талантливые и творческие люди. Они стремятся сделать этот замкнутый мир лучше. Главное, чтобы фильм «С добром в сердце» был создан не ради кинонаград и симпатий жюри. Ведь освободить совесть может только честность перед самим собой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика