Оленина, рыба, дикоросы: меню ямальских школ и детсадов разнообразят местными продуктами

Блюда из оленины и рыбы, напитки из дикоросов. Меню всех салехардских школьных столовых и детсадов планируют разнообразить местными продуктами. Сегодня на заседании комитета окружного Заксобрания по развитию АПК и делам коренных малочисленных народов обсудили поставку продукции местных предприятий в образовательные учреждения.

На сегодня подобная договоренность существует уже со 120 социальными организациями Ямала. Поставка оленины в школы-интернаты округа налажена уже давно. Есть положительный пример взаимодействия предпринимателя из Ноябрьска со школами и детсадами города Губкинский.

Только из оленины столовым предлагают около шести разных блюд, даже детские сосиски. Полезность северных продуктов давно на слуху, главное, научиться правильно и вкусно готовить из них горячие блюда и полуфабрикаты. На заседании также обсудили вопросы доставки в столовые оленины и тонкости ее хранения.

«Мы с вами знаем, что забой у нас происходит три месяца. Это не говядина, не другое мясо, которое может доставляться целый год. Куда это мясо, где его хранить? Хранить где-то на складах, чтобы потом поставлять в школы или чтобы школы организовывали место складирования», - рассказал Марат Абдрахманов, председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера ЗС ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика