Очень важное решение: ВС РФ защитил право больных на получение дорогого и редкого лекарства

Очень важное решение: ВС РФ защитил право больных на получение дорогого и редкого лекарства

Фото: theins.ru

Государство гарантирует помощь каждому гражданину России, у которого обнаружена тяжелая болезнь, в том числе и бесплатными лекарствами, но не для кого не секрет, что зачастую получить их не просто сложно, а иногда и вовсе невозможно - в особенности если речь идет о дорогих и редких препаратах. Как правило, на пути пациента вырастают непреодолимые препятствия по оформлению документов, и сама процедура превращается не в получение, а в «выбивание» жизненно необходимых лекарств.

В связи с этим Верховный суд РФ вынес очень важное решение, заявив, что помогать оформлять документы должны медики и чиновники от медицины, а не сами больные, об этом сообщает «Российская газета».

Определение Верховного суда РФ (№ 57-КГ18-13 от 10 сентября 2018 года) - важный документ для всех, кто оказался в тяжелой ситуации, призванный помочь всем больным, которым отказано в назначении препарата исключительно по формальным причинам при наличии показаний для назначения лекарства.

Сами больные или их родственники теперь могут ссылаться фактически на указание ВС РФ: исключать формальный подход для рассмотрения подобных случаев.

«Игнорировать разъяснения Верховного суда у региональных судов не получится. Подобные разъяснения высокая судебная инстанция дает не столько для граждан, интересующихся судами, и адвокатов, сколько для самих судей», - пишет издание.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика