Общественный совет при Минцифры России подвел итоги работы ведомства в 2022 году

На заседании Общественного совета при Минцифры РФ подвели итоги 2022 года и назвали основные направления для работы в 2023-м

Общественный совет при Минцифры России подвел итоги работы ведомства в 2022 году

Сегодня, 23 декабря, состоялось заседание Общественного совета при Минцифры России, которое провел его председатель, заместитель генерального директора - руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов. В совещании принял участие и глава ведомства Максут Шадаев.

Свое выступление министр посвятил итогам непростого года и ключевым задачам на будущее. В ряду главных проблем была обозначена защита прав пользователей, противодействие распространению незаконного контента, а также оперативное решение проблем импортозамещения в IT-отрасли.

Важным видится также сохранение и развитие кадрового потенциала. Максут Шадаев подчеркнул, что видит Общественный совет площадкой для предварительного обсуждения наиболее тяжелых и спорных решений, имеющих широкий резонанс, например, таких, как блокировка популярных интернет-ресурсов, борьба с пиратством, контроль и модерация контента традиционных СМИ, печатаных изданий и новых медиа, судьба покинувших Россию IT-специалистов и целый ряд других.

Читайте также: Госслужащих и бюджетников переведут на российские мессенджеры

Кроме того, совет должен стать каналом обратной связи, давать оценку эффективности принятых мер. Важно получать отклик от общества, потребителей и отраслевых объединений.

Рифат Сабитов, комментируя выступление министра, заявил, что совет - одна из наиболее продуктивных форм прямого общения между обществом и властью, задача которого - выявить «болевые» точки, предложить направления развития, меры поддержки отрасли.

«Сделан огромный, колоссальный объем работы. Я считаю, что сегодня это ключевое министерство Правительства РФ, потому что все стороны нашей жизни так или иначе сопряжены с цифровой трансформацией, а этим занимается Минцифры. И очень много было сказано о проблемах, которые существуют во всех направлениях, которыми занимается министерство, и были предложены некие варианты общественного обсуждения различных законодательных инициатив, чтобы и правильно готовить общественное мнение, и чтобы общество правильно реагировало и поддерживало эти новации, которые инициировало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций», - сказал Сабитов.

Участники заседания отметили, что в министерстве на постоянной основе проводится анализ правоприменительной практики и взаимодействие с органами власти и обществом ведется по целому ряду направлений.

Источник - ГТРК «Ставрополье»

Фото: Мнцифры России

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика