Сабитов: многие региональные СМИ столкнулись с блокировками контента, но работа не остановилась

«Необходимо создавать собственные ресурсы. В этом направлении работают различные структуры, в том числе и ВГТРК»

Сабитов: многие региональные СМИ столкнулись с блокировками контента, но работа не остановилась

Несмотря на то, что многие региональные СМИ столкнулись с блокировками контента на иностранных платформах – работа не остановилась. Так, например, у ВГТРК активно развивается независимая от западных технологий онлайн-платформа «Смотрим». Об этом на встрече с челябинскими коллегами рассказал руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов.

«И в Общественной палате России, и в Минцифры говорили о том, что необходимо создавать собственные ресурсы. В этом направлении работают различные структуры, в том числе и ВГТРК. Добродеевым Олегом Борисовичем (Прим. ред. – Генеральный директор ВГТРК) было принято решение три года назад о создании собственной платформы «Смотрим». На этой платформе размещаются материалы всех наших региональных филиалов без исключения», – сообщил он.

По словам Сабитова, с началом специальной военной операции на Украине информационное пространство захлестнуло большое количество фейков. Журналистам пришлось учиться более тщательному отбору информации, требования к работе СМИ ужесточились.

«Мы работаем в этом направлении все вместе. Главное, чтобы информация действительно была достоверной и проверенной, прежде чем выплескивать в информационное пространство, нужно тщательно ее проверять. И все, что касается всяческих лживых сообщений с той стороны, необходимо умело этому противостоять и профессионально опровергать», — прокомментировал Сабитов.

Руководитель регионального департамента ВГТРК поблагодарил коллег из всех регионов и подчеркнул, что в сегодняшних условиях команда работает очень сплоченно и профессионально.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика