О трудностях и планах. Закрывавшийся из-за сибирской язвы этнопарк «Минлей» в Яр-Сале возобновляет работу

Этнопарк «Минлей» в райцентре Яр-Сале все еще в стадии восстановления. После вспышки сибирской язвы в ямальской тундре все его чумы пришлось отдать кочевникам, оставшимся без крова. Но организаторы публичного стойбища полны надежд. Этнопарку год и три месяца, но с прошлого лета он временно закрыт. Землякам-кочевникам нужна была помощь, отдали почти все.

Только к концу года этнопарк начали восстанавливать. Уже проводятся экскурсии, хозяева встречают первых гостей. Деньги, которые удается заработать, вкладываются в варенье и баранки для самих же посетителей.

«Модное словосочетание – социальное предпринимательство. Проблема в том, что денег на нём по факту не сделаешь. Если ставить на передний план коммерческую выгоду, мне придется загибать действительно большие цены. И даже то небольшое количество людей, которое сюда ходит, перестанет ходить», - сказала Сандра Сэротэтто, директор этнопарка «Минлей»

Кстати, «Минлей» у ненцев - это мифическая семикрылая птица, небесный хранитель истории. Название говорящее. Сберечь историю и культуру тундрового народа – в этом и состоит сверхзадача ярсалинского этнопарка. Особенности кочевой жизни экскурсовод объясняет туристам просто и наглядно.

«Как двухкомнатная квартира – это ,допустим, тут одна комната, тут другая, состоят они из шестов. Сначала кладуться шесты, потом они накрываются нюками, которые делаются из оленьих шкур. На один нюк нужно приблизительно 60 шкур оленя», - говорит Хадя Худи, администратор этнопарка «Минлей».

Обстановка внутри чума, конечно, немного приукрашена. Но ведь это для гостей, их всегда встречают самым лучшим. Все остальное максимально приближено к реалиям кочевого быта.

Стойбище «Минлей» всего лишь образец тундровой жизни. Но работы хватает и здесь. В чумах должно быть всегда тепло и уютно на случай долгожданных и неожиданных гостей.

В планах на будущее – установить в стойбище еще минимум 4 чума. У каждого будет своя функция - например, для школьных экскурсий или культурных мероприятий и свадебных торжеств. Плюс мастерские для местных умельцев. Хотели завести оленей, но от этой идеи пришлось отказаться. Невоспитанные поселковые собаки покоя им не дадут. В общем, и идей, и проблем у организаторов хватает. Главное, чтобы все это гостям понравилось.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика