Найденная на Ямале воронка к лету может стать обычным тундровым озером
Воронка в земле, найденная на полуострове Ямал, к лету может стать обычным тундровым озером. Такое предположение высказали сегодня в Салехарде ученые, вернувшияся из третьей по счету экспедиции к загадочному объекту.
Зима ученым только помогла: грунт замерз, удалось закрепить альпинистское снаряжение и впервые спуститься на самое дно. Уникальные кадры как раз оттуда. Экспедиция взяла все необходимые пробы и сделала точные замеры. На этот раз глубина дыры в тундре - 10 с половиной метров, на 5 метров меньше, чем летом. Ее просто засыпало снегом. За зиму воронку занесет полностью, и летом она может превратиться в крошечное озеро. Ученые высказали предположение, что таким может оказаться и общий принцип появления тысяч озер в ямальской тундре.
«Большая часть гипотез укладывается в этом направлении. Было высказано множество идей о происхождении именно ямальских озер. В том числе фигурировали гипотезы, что озера могли являться трубками криоразрыва, криогидроразрыва, либо газовыми выбросами. Сейчас данное направление будет тоже рассматриваться и прорабатываться», - говорит научный сотрудник института криосферы земли СО РАН Павел Орехов.
Напомним, загадочная воронка была обнаружена близ Бованенковского месторождения. По мнению ученых, возраст кратера не менее года. Версия о том, что воронка – следствие типичного для этих мест природного явления, высказывалась еще летом. Явление назвали пинго. Это округлые природные бугры. Лед внутри одного из таких пинго растаял, образовавшуюся воду вытеснил газ, который и произвел этот разрыв. По крайней мере, такова одна из теорий.
Новости партнеров
Выбор редакции

«Это страшно! Апокалипсис!»: в России из-за потепления зафиксировано аномальное нашествие пауков

Видео: на Ямале белые медведи уже не боятся охотиться на территории людей
Госдума окончательно запретила высаживать юных безбилетников из транспорта
Эксперты выяснили из-за чего ругаются российские пары и как мирятся
В России вступил в силу стандарт ответственности бизнеса перед коренными народами
Новости культуры
Артисты Ямальского района отправились в гастрольный тур: первый концерт прошел в Салемале
Чтобы сердце узнало Христа. Православные верующие вступили в Рождественский пост

Передать видение мира через кисть и бумагу. Одно из самых популярных направлений в Красноселькупской ДШИ - изостудия

96 баллов из 100 - средняя цифра независимой оценки качества учреждений культуры. Кто лидер на Ямале в этом году
