Наша съемочная группа побывала в легендарном Нахимовском училище. О том, как готовят будущих офицеров ВМФ

Большинство офицеров Военно-морского флота прошли обучения в Черноморском училище имени Павла Нахимова. Здесь курсанты становятся штурманами, инженерами, учатся ходить на подводных лодках, искать затонувшие суда под водой и многое другое. И при этом, ребята не сидят за партами.

Нахимовское училище - кузница офицеров ВМФ. Среди его выпускников 15 героев Советского Союза, пять Героев России, и один Министр обороны страны. Первый курс приравнивается к срочной службе в армии, а дальше бойцы подписывают контракт. Пять с половиной лет, и лейтенантские погоны на плечах. Учится здесь совсем не сложно, главное соблюдать все военные правила.

«Очень интересно. Если человек будет заинтересован, то ему не будет сложно. Если он заставит себя, то не будет сложно подчиняться, выполнять приказы», - считает Виктор Шперко, курсант Черноморского ВВМУ им. П. Нахимова.

Тут не только выполняют приказы и сидят за партами. Очень много практических занятий. Будущие водолазы, к примеру, погружаются в Черное море, другие курсанты ходят в дальние плавания. Но самое интересное - реконструкция экстремальных ситуаций. Так, в корпусе подводной лодки бойцов затапливают водой - имитация пробоины на судне, которую срочно нужно устранить.

«Это не тяжело. Вообще не тяжело. Главное тренировки, а дальше все само делается. Это интересно, когда все заканчивается. Главное побыстрее все это закончить», - говорит Иван Соколов, курсант Черноморского ВВМУ им. П. Нахимова.

К суровому армейскому быту курсанты быстро привыкают. Даже те, кто поступают сюда сразу же после школы. Минуя армию.

Здесь собраны курсанты со всех регионов России - Калининградская область, Краснодарский край, Ямал и другие. Есть и зарубежные студенты, познающие военное дело в нашей стране, чтобы потом служить на своей Родине. Как, например, молодой человек из Экваториальной Гвинеи.

Здесь есть все оборудование для учебы будущих военных. В училище смогут даже вылечить от профессиональных заболеваниях моряков. Помогут и гражданским.

В Нахимовском училище есть специальная барокамера. Туда погружают заболевших водолазов или людей, которые пострадали на пожаре. Вмещает она примерно до четырех человек. И люди находятся здесь либо по два часа, либо даже по несколько суток.

Все это увидели ямальские кадеты. Для некоторых ребят эти знания полезны - в будущем легче будет учиться на офицера Морфлота.

«Море это красиво. Ты родился на земле, ты постоянно на земле. Это сухопутство оно надоедает. Море это что-то новое в жизни. И это интересно», - сказал Никита Околотович, ученик кадетской школы им. В. Шарпатова.

Морские путешествия всегда захватывающие. Военные часто заходят в порты разных стран, и в свободное время проникаются культурой, обычаями, да просто красками разных стран. Да и выполнять боевые задачи на воде намного интереснее, чем бегать по земле с автоматом.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика