На Ямале в 2022 году проиндексируют окружные соцвыплаты

О нововведениях этого года и планах работы департамента социальной защиты населения ЯНАО на 2022 — в материале на vesti-yamal.ru

Об итогах работы за 10 месяцев 2021 года на пресс-конференции рассказала директор департамента социальной защиты населения Елена Карпова.

Так, на окружной материнский капитал можно теперь можно приобрести и частный деревянный дом. В порядок распоряжения деньгами для многодетных семей в этом году внесены изменения.

Читайте также: Топ-10 профессий для ямальских мам в декрете

Читайте также: На Ямале расширили возможности использования материнского капитала

Кроме того, в этом году ямальцам выдано около 1 400 свидетельств за рождение второго, третьего и последующих детей.

Что касается деятельности профильного департамента по заключению социального контракта с нуждающимся, то здесь стали доступны еще три направления: помощь в трудоустройстве, открытие бизнеса и развитие личного подсобного хозяйства. Размер поддержки - от 17 тысяч рублей в месяц до 250 единовременно. Такой возможностью воспользовались около 300 семей и одиноко проживающих граждан.

Читайте также: Новое экстремальное развлечение появилось в «Большом Тараскуле»

Директор департамента также отметила, что в этом году введены льготные проездные билеты в общественном транспорте для школьников и студентов до 23 лет. Еще одна новость касается реабилитационного центра «Большой Тараскуль». Здесь дети с инвалидностью, из многодетных семей и состоящие на диспансерном учете смогут отдыхать ежегодно, а не раз в три года, как было ранее.

«Получить удостоверения ветерана труда, ветерана Ямала и свидетельство на региональный маткапитал можно будет в виде QR-кода. Разрабатывается техническая возможность. В дальнейшем гражданин сможет выбрать наиболее удобный для него формат документа – бумажный или электронный»,- рассказала Елена Карпова, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Кроме того, в следующем году вырастет компенсация за отдых и оздоровление для пенсионеров и многодетных семьей. На 4 % проиндексируют и иные окружные социальные выплаты.

Читайте также: Мужчина скончался в больнице: серьезный пожар произошел в поселке на Ямале

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика