Елена Карпова - о личном кабинете с социальными льготами для каждого ямальца

Как получить денежную поддержку от государства не выходя из дома — рассказала директор окружного департамента социальной защиты населения

Елена Карпова, директор окружного департамента социальной защиты населения, поделилась планами работы ведомства.

1 сентября в округе стартует приём заявок на оздоровление в центре «Большой Тараскуль». Там традиционно проходят реабилитацию ямальские дети. В этом году изменились правила бронирования путёвок. Теперь это можно сделать онлайн на сайте оздоровительного учреждения.

Кроме того, северяне сами выберут удобную дату заезда и количество необходимых дней на реабилитацию. Ещё одно нововведение - забронировать места можно в течение всего года.

До конца года для каждого ямальца, получающего выплаты в органах соцзащиты, создадут личный кабинет. В сервисе будут отражены все меры поддержки гражданина, а также его несовершеннолетних детей, период их назначения, сроки перечисления.

Также платформа позволит направлять важные уведомления ямальцам, например, о необходимости продлить выплату, представив заявление и документы.

Еще одна важная программа, призванная помочь ямальцам – социальный контракт. Граждане с доходом ниже прожиточного минимума могут выбрать одно из направлений поддержки: помощь в поиске работы, открытии или развитии бизнеса, ведении личного подсобного хозяйства. Сумма поддержки – от 17 707 рублей в месяц до 250 000 рублей единовременно.

«Пока гражданин занимается поиском работы – ему выплачивается пособие в размере прожиточного минимума. После трудоустройства финансовая поддержка также сохраняется в течение трех месяцев - на время испытательного срока. Это помогает ямальцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию встать на ноги и почувствовать себя увереннее», – отметила Елена Карпова.

Смотрите также: Директор департамента соцзащиты населения Ямала - о новых выплатах и порядке их получения

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика