На Ямале примут дополнительные меры для безопасности школьников после трагедии в Казани

В Салехарде прошло заседание антитеррористической комиссии, на котором обсудили обеспечение безопасности в учебных заведениях. В нем приняли участие глава региона, руководители правоохранительных органов, члены правительства и главы МО

На Ямале примут дополнительные меры для безопасности школьников после трагедии в Казани

В округе находится 459 образовательных учреждений. После 11 мая во всех них были проведены внеплановые проверки систем безопасности, инструктаж персонала и учения.

«Страшная трагедия произошла в Казани – погибли 9 человек, среди которых 7 детей. К сожалению, никто не застрахован от подобных рисков. Но мы должны сделать всё, чтобы усилить безопасность в наших учебных заведениях и не допустить повторения трагических событий», - сказал глава региона.

Ежегодно выделяется финансирование на дооснащение учебных заведений в соответствии с требованиями безопасности. В этом году средства направляются на установку систем охранной сигнализации, экстренного оповещения, оборудование КПП при входе на прилегающую территорию и организацию охраны.

Дмитрий Артюхов поручил дополнительно оборудовать внутреннюю систему оповещения в тех образовательных учреждениях, где она отсутствует. В случае экстренной ситуации эта система позволит оперативно донести информацию в каждый класс.Также на заседании обсудили вопросы профилактики среди школьников деструктивного поведения и контроля за распространением нежелательного контента в интернете. Глава региона поручил департаменту образования проработать возможность бесплатно предоставить всем родителям программное обеспечение для смартфонов, которое позволит настраивать интернет-трафик и ограничивать доступ к опасному контенту.

«Я готов в кратчайшие сроки поддержать эту программу, давайте её запустим. Каждый родитель должен знать, что есть возможность бесплатно установить программное обеспечение, которое позволит контролировать контент, который просматривает ребёнок», - дал поручение глава региона.

Читайте также: Родителям Ямала помогут обеспечить безопасность детей в цифровом пространстве

Кроме того, на заседании подвели итоги диагностики уровня толерантности в образовательных организациях. Она проводилась в школах с использованием экспресс-опросника. В результате выявлен высокой индекс терпимости учащихся к лицам различной национальности и отсутствия скрытых признаков назревающих конфликтов на межнациональной почве.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика