На Ямале пишущим на языках КМНС авторам присудят губернаторские гранты

На Ямале пишущие на ненецком, хантыйском и селькупском языках авторы могут получить специальные премии в размере 50 тысяч рублей

На Ямале пишущим на языках КМНС авторам присудят губернаторские гранты

В ЯНАО стартовал прием документов и произведений авторов для участия в конкурсе по присуждению специальных премий имени П.Е. Салтыкова, Л.В. Лапцуя, С.И. Ирикова. Три лауреата получат грант от губернатора в размере 50 тысяч рублей.

«Оценку могут получить авторы за лучшее освещение на ненецком, хантыйском и селькупском языках в печатных изданиях тематики сохранения и развития культурного наследия КМНС ЯНАО. Принимаются работы, которые соответствуют тематикам: «Родная речь», «Община – вчера, сегодня, завтра», «Ямал – мой дом», «Семья», - сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Произведения кандидатов будет оценивать экспертная комиссия. Горожане, уже получавшие премии в прошлом, могут участвовать, если прошло два года с даты принятия решения о вручении гранта. Прием заявок продлится до 27 марта. Документы принимают в окружном департаменте по делам КМНС.

Читайте также: «Аргиш надежды»: в главном музее Ямала открылась выставка в память о Елене Сусой

Конкурс по присуждению специальных премий проводится с 2012 года. За это время их получили 33 ямальца. В прошлом году награды ушли к надымчанину Никите Анагуричи, жительнице Салехарда Антонина Сязи и северянке из Красноселькупского района Зое Карсавиной.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика