Капитальный ремонт проведут в музее-квартире ямальского писателя Леонида Лапцуя

На время проведения ремонтных работ экспонаты музея-квартиры переместят в музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского.

Капитальный ремонт проведут в музее-квартире ямальского писателя Леонида Лапцуя

В Салехарде в сентябре приступят к капитальному ремонту музея-квартиры ямальского писателя Леонида Лапцуя. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

Здание музея было построено в 1980 году и относится к объектам культурного наследия регионального значения. В одноэтажном деревянном двухквартирном доме проживала семья Леонида Лапцуя – прославленного ненецкого автора. Еще его называют ненецким Есениным и певцом родной тундры. Музей-квартира Лапцуя был открыт по инициативе супруги писателя - Елены Сусой.

Под одной крышей с поэтом, в соседней квартире, проживал Василий Подшибякин, советский геолог, руководитель треста «Ямалнефтегазразведка», который участвовал в открытии уникальных месторождений природного газа в северных районах Западной Сибири. В перспективе квартира Подшибякина тоже станет музейным пространством.

Смотрите также: «Он настолько талантлив, что ни одна его строчка не должна пропасть»: сегодня 90 лет со дня рождения Леонида Лапцуя

В 2023 года в МВК имени И.С. Шемановского пройдет выставка, посвященная 90-летию Елены Сусой, основательницы музея. В экспозии будут представлены рукописи и документы писателя, предметы мебели и быта, изделия прикладного искусства, живопись, графика, семейные фотографии, домашняя библиотека с редкими подписными изданиями русских и зарубежных классиков.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика