На Ямале малоимущие семьи начали получать увеличенное в восемь раз детское пособие

Лилия Джыга

Малоимущие семьи Ямала начали получать повышенные пособия на детей от трех лет. Такое поручение регионам дал Владимир Путин еще в январе. 7 февраля ямальский парламент принял новый закон, по которому выплаты на детей от трех до семи лет выросли в восемь раз, и вот накануне на родительские счета стали поступать средства. Сейчас сумма поддержки на одного ребенка составляет 8 тысяч 350 рублей.

«Также в послании была поставлена задача организовать эти выплаты как можно проще для самих людей, без лишней бюрократии. Мы провели эту работу дистанционно - людям не нужно было никуда приходить - и вместе с депутатами оперативно приняли необходимые изменения в законодательство, и с этой недели выплаты уже начались», - сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Средства зачислены автоматически по региональной базе данных малоимущих семей с учетом перерасчета за январь и февраль. Так, Светлана Макоид, мать троих детей, получила за семилетних Алису и Артёма почти 35 тысяч рублей. Раньше эта сумма едва превышала четыре тысячи рублей. На что потратить деньги, женщина уже знает. Мама воспитывает детей одна, а срок ипотеки на квартиру расписан на 20 лет вперед.

«До этого выплата приходилась на каждого ребенка чуть больше тысячи. В среднем я получала по две тысячи с небольшим. Сегодня выплата составила 8 350 рублей на одного ребенка, вышло больше чем 30 тысяч. Я уже знаю, куда потрачу эти деньги: обновлю стулья для письменных столов в детской», - рассказала Светлана Макоид, многодетная мама.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика