На Ямале будут судить участников картельного сговора, получивших 87 млн рублей прибыли

На Ямале будут судить участников картельного сговора, получивших 87 млн рублей прибыли

На Ямале дело о картельном сговоре стройфирм, получивших 87 млн рублей прибыли, передано в суд.

Прокуратура Ноябрьска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей восьми строительных организаций города: ООО «РСК «Респект», ООО «Строительная компания «Доминант», ООО «СтройАльп», ООО «РегионТехСтрой», ООО «Северстрой», ООО «Велес», ООО «Валенсия», ООО «РСК-БрикС». Их обвиняют в ограничении конкуренции.

В 2018 году главы этих компаний создали картель. По плану они принимали участие в электронных аукционах на выполнение работ по капремонту в многоквартирниках Ноябрьска на официальном сайте «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО».

Члены картеля договорились, что понижение максимальной контрактной цены мог выполнять только тот участник конкурса, за которым закреплен объект капремонта, выставленный на торги, а остальные члены картеля создавали лишь видимость своего участия в аукционе.

Они подавали заявки, однако в период поведения торгов отказывались от борьбы, не выдвигая предложения, либо делали минимальные шаги на понижение цены. Благодаря этому, участнику картеля, которому был отведён лот аукциона, обеспечивалось поддержание контрактной цены и последующее заключение договора на более выгодных для него условиях.

Общий доход компаний в результате осуществления капремонта 14 многоквартирников составил более 87 миллионов рублей. Как сообщили в окружной прокуратуре, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также: Окружной прокурор утвердил обвинительное заключение по делу экс-главы Фонда жилстроительства и его подельника

Фото: doc.contract-center.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика