Окружной прокурор утвердил обвинительное заключение по делу экс-главы Фонда жилстроительства и его подельника

Прокурор округа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора Фонда жилищного строительства Ямала Виктора Калашникова, а также застройщика Сергея Курчевского о совместном хищении крупной суммы из фонда. Напомню: они обвиняются в растрате почти 60 миллионов рублей, выделенных для строительства жилых домов в Харпе и переселения граждан из ветхого и аварийного. Курчевский, действуя по предварительному сговору с Калашниковым, приобрел у администрации поселка незавершенный строительный объект – свайное поле и часть фундамента.

«По версии следствия, Калашников, заведомо зная о том, что работы по устройству нулевого цикла, а именно свайного поля и фундамента, предусмотренные первым этапом строительства, застройщиком не выполнялись, на основании подложных актов о сдачи-приемки этапов строительства и визуального осмотра результатов выполненных строительно-монтажных работ в период с 17 октября 2014 года по 30 марта 2015 года перечислил на расчетный счет ЗАО «Ямалгазспецстрой-Жилье» почти 61 миллион рублей», - рассказала Людмила Давыдова, помощник прокурора округа по взаимодействию со СМИ.

К строительству жилья застройщик так и не приступил, жилые дома не возведены. Помимо причинения ущерб, до сих пор не переселены 125 семей, 104 из которых по сей день остро нуждаются в новом жилье.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика