На Ямал прибыли спасатели международного класса, направили в округ и специалистов Минздрава

На Ямале продолжается ликвидация последствий карантина В Ямальском районе, где произошла вспышка «Сибирской язвы». В Салехард продолжают прибывать специалисты войсковых подразделений Центрального военного округа. Кроме того, на Ямал было доставлено более 30 тонн препаратов для обеззараживания очага. Накануне, для детального обследования территории и определения границ, где будут проводиться действия по утилизации павших животных и обустроен полевой лагерь с лабораторией, вылетела оперативная группа Министерства обороны России и заместитель губернатора Ямала Михаил Каган.

Заместитель губернатора ЯНАО Михаил Каган рассказал: «после уточнения оперативной обстановки начинается работа по уничтожению трупов животных, вакцинации населения, которое там осталось. По вакцинации животных предварительно можно сказать, что где-то в течение двух недель мероприятия будут закончены».

Поздней ночью в субботу 30 июня, в аэропорт Салехарда, во главе с директором Департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований генерал-лейтенантом Александром Агафоновым, прибыл борт МЧС России, на котором прилетели более 30 человек - специалистов Центра по проведению спасательных операций «Лидер». Они также включатся в работу по ликвидации последствий ЧС в Ямальском районе.

«По приказу Министра МЧС России в Салехард продолжает прибывать аэромобильная группировка МЧС со специальной спецтехникой, оборудованием и снаряжением. Основные назначения – защита объектов экономики и населенных пунктов от природных пожаров, участие в ликвидации ЧС связанной с большим падежом скота на пастбищах», - пояснил директор Департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований, руководитель оперативной группы МЧС РоссииАлександр Агафонов.

«Личный состав - это спасатели международного класса – это те ребята, которые вылетают у нас за рубеж и проводят международные операции. Лагерь будет развернут на станции Обской, в непосредственной близости с лагерем Минобороны. И уже там, по взаимодействию с Министерством обороны, будем выполнять определенные задачи по своим полномочиям», - сказал начальник ГУ МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Губернатора Ямала, для помощи ямальским медикам, в Салехард направлены специалисты Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также специалисты НИИ детских инфекций. Они окажут помощь в проведении профилактических мероприятий среди населения. Напомним, с первого дня в очаге заболевания животных, а также в «чистой» зоне, за состоянием семей оленеводов наблюдают специалисты Яр-Салинской больницы и департамента здравоохранения округа. Тундровики, доставленные в медучреждения, проходят профилактическое лечение. У всех взяты анализы и направлены в специальную экспертную лабораторию Роспотребнадзора.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика