Моя бага с краю: в России больше всех довольны своей зарплатой программисты

Сервис SuperJob выяснил, кому на Руси сегодня жить хорошо. Результат не сильно удивил – в фаворе у работодателей ожидаемо оказались айтишники: деньгами их обижают меньше всех. В аутсайдерах – менеджеры по рекламе и секретари

Моя бага с краю: в России больше всех довольны своей зарплатой программисты

В России больше всех довольны своей заработной платой программисты – их доходы по-прежнему растут быстрее инфляции. Среди специалистов этой отрасли зафиксирован самый высокий результат – положительно о своем кармане ответили 38% опрошенных. Такие данные приводит популярный сервис онлайн-рекрутмента SuperJob.

По информации портала, за год зарплаты в сфере IT увеличились в среднем на 15%. Наибольшую же степень удовлетворенности доходами у айтишников SuperJob фиксировал в 2021 году: тогда этот показатель полностью устраивал 42% респондентов, а зарплаты за год выросли на четверть.

В пятерку вошли также проектировщики (33%), директора и руководители (29%), работники медицины (28%), а также юристы и HR-менеджеры – у них по 25%.

А вот реже всего о своем заработке удовлетворительно отзываются менеджеры по рекламе (10%), секретари и специалисты по работе с клиентами – у этих должностей по 11%.

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 2500 трудоустроенных представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Читайте также: Ямальцы больше хотят стать блогерами, чем космонавтами или пожарными

В конце декабря 2022 года глава Минцифры Максут Шадаев приравнял программистов к «стратегическому кадровому резерву» страны и высказался против предложенной одним из депутатов инициативы ограничить выезд работников этой отрасли за границу России.

Также министр сообщил о планах поставить вопрос о расширении списка IT-специальностей, позволяющих получить отсрочку от призыва на военную службу.

Ранее онлайн-школа Skysmart провела исследование, согласно результатам которого – каждый второй российский школьник хочет стать киберспортсменом. Аналитики выяснили, что гейм-индустрия привлекает подростков уже давно не только как развлечение, но и в качестве профессиональной ориентации.

В сентябре 2021 года на Ямале заработали центры цифрового образования IT-куб. Один из них находится в Обдорской гимназии Салехарда, второй – в школе № 17 Нового Уренгоя.

IT-куб – это федеральная сеть профильного образования по подготовке специалистов в области информационных технологий. В центрах создана атмосфера технического творчества, где дети, начиная с семи лет, создают свои проекты: готовые сайты, мобильные приложения и программы сетевой безопасности.

Читайте также: Ямальские школьники стали лучшими на Всероссийской олимпиаде по программированию

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика