Минцифры выступило против ограничений на выезд для российских айтишников за рубеж

Министр цифрового развития Максут Шадаев раскритиковал инициативу по ограничению выезда за границу для IT-специалистов. Он считает, что отпугивание лишь усугубит и без того не простую ситуацию – «приезжайте обратно, все условия есть»

Минцифры выступило против ограничений на выезд для российских айтишников за рубеж

Глава Минцифры Максут Шадаев высказался против ограничений на выезд IT-специалистов за границу России. Так он прокомментировал в ходе прямого эфира по вопросам отрасли инициативу закрыть границу для айтишников.

«Мы за то, чтобы никаких ограничений по выезду и въезду не вводить. Приезжайте обратно, все условия есть. Или продолжайте работать на российские компании там. Как удобнее», — сказал он.

Министр приравнял работников этой сферы к «стратегическому кадровому резерву», а такого рода ограничения в нынешней ситуации назвал вредными.

Также Шадаев сообщил о планах поставить вопрос о расширении списка IT-специальностей, позволяющих получить отсрочку от призыва на военную службу.

В СМИ ранее появилась информация о том, что один из депутатов выступил с инициативой запретить выезд из страны представителей цифрового сектора. До этого член Совфеда и соавтор инициативы Андрей Клишас заявил, что законопроект об ограничении удаленной работы для уехавших из России граждан могут внести в Госдуму в ближайшее время.

23 декабря, выступая на заседании Общественного совета при Минцифры, Максут Шадаев отметил, что такой совет должен стать площадкой для предварительного обсуждения решений, имеющих широкий резонанс, например, таких, как блокировка интернет-ресурсов, борьба с пиратством, контроль и модерация контента СМИ и новых медиа, судьба покинувших Россию IT-специалистов и целый ряд других.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика