Медицинские карты из бумаги скоро исчезнут. К концу года почти половина ямальцев будет переведена на электронные

Медицинские карты из бумаги скоро исчезнут. К концу этого года почти половина всех ямальцев – более двухсот тысяч человек – будет переведена на карточки электронные. А в 2018 году такое виртуальное удобство станет доступно всем застрахованным северянам. В больницах поэтапно внедряются современные информационные системы. Процесс этот долгий и нередко болезненный, особенно для старшего поколения медработников.

О готовности региона к реализации приоритетного проекта «Электронное здравоохранение» говорили в окружном правительстве. Проект запущен в России в октябре 2016 года и рассчитан на 9 лет. За это время специалисты должны не только занести все персональные медкарты в компьютер, но и приучить пациентов пользоваться сетевым личным кабинетом «Мое здоровье» на Едином портале госуслуг. Новшеством этого года могут стать электронные больничные. Правда, пока не во всех городах страны.

«Запускать этот сервис будут по мере готовности. Изначально обозначено, что первыми, кто войдет в этот проект, будут крупные медицинские учреждения, крупные работодатели», - говорит Ольга Белоус, директор ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр ЯНАО».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика