Лучше вы к нам: депутаты хотят упростить получение российского гражданства иностранными учеными

Российские парламентарии считают, что бороться с утечкой мозгов необходимо зеркальными мерами: они предлагают давать паспорт РФ ценным кадрам из-за рубежа по упрощенной схеме

Лучше вы к нам: депутаты хотят упростить получение российского гражданства иностранными учеными

24 января в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается давать гражданство России в упрощенном порядке ученым, заключившим трудовой договор с российской научной или образовательной организацией на срок не менее года, сообщает Дума ТВ.

С инициативой выступили депутаты от фракции «Новые люди» во главе с первым зампредом думского комитета по науке и высшему образованию Ксенией Горячевой.

«За всеми научными достижениями стоят люди. Поэтому нужно не только растить своих молодых ученых, но и привлекать талантливых ученых из-за границы. Утечка мозгов должна идти в Россию», — сказала она.

Согласно документу, этим иностранным работникам также предлагается автоматически предоставлять рабочую визу на срок не менее трех лет. При этом ее одобрение не должно превышать пяти дней.

Парламентарий отметила, что многие российские научные кадры сегодня уезжают за границу из-за «непонимания ситуации с мобилизацией». Она пояснила, что этим хотят воспользоваться США.

«И сегодня нужно не только защитить нашу страну от потери интеллектуального и культурного капитала, но и увеличить его. США планирует смягчить визовые ограничения, чтобы переманивать квалифицированных специалистов и ученых из России. Мы же должны ввести зеркальные меры», — уверена депутат.

Читайте также: Почему молодежь уезжает из благополучного Ямала, и можно ли это остановить

Ранее Министр цифрового развития Максут Шадаев раскритиковал предложенную одним из депутатов инициативу по ограничению выезда за границу для IT-специалистов. Он пояснил, что такого рода отпугивание лишь усугубит и без того не простую ситуацию в стране.

Глава ведомства приравнял работников этой сферы к «стратегическому кадровому резерву», а подобные меры в нынешнем положении назвал вредными.

С 23 января сотрудники аккредитованных ИТ-компаний могут воспользоваться специальным сервисом «Госуслуг» и подать заявку на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва. Успеть нужно до 6 февраля включительно.

Ранее поданное в 2022 году заявление не позволит получить отсрочку этой весной. Его нужно подать заново.

Читайте также: В России больше всех довольны своей зарплатой программисты

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика