Диалог между властями и наукой: в Салехарде стартовало мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых

Мероприятие собрало более 100 специалистов со всей страны. О том, что обсуждают люди науки, читайте на vesti-yamal.ru

Сегодня, 4 октября, в Салехарде стартовало мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых. Округ стал одной из первых площадок для диалога между властями и наукой.

Задача - найти научное решение проблем Арктического региона. Результаты работы рассмотрят на конгрессе, который пройдет в декабре на базе образовательного центра «Сириус».

Читайте также: На Ямале нашли останки шестилетнего мамонтенка

В фокусе несколько тем: строительство на вечной мерзлоте, утилизация отходов буровых шламов, которые образуются на месторождениях, разработка федеральной программы по восстановлению численности сиговых рыб.

«Браконьерский промысел, особенно в условиях 90-х, когда была очень напряженная экономическая ситуация, конечно, очень сильно сказался на численности популяции - она снизилась, а в настоящее время неблагоприятные природные условия, то же маловодье, которое длилось около пяти лет, с 2009 по 2014 годы, отрицательно сказались на численности сиговых рыб», - отметила Ольга Госькова, сотрудник лаборатории экологии рыб и биоразнообразия водных экосистем Института экологии растений и животных УрО РАН, г. Екатеринбург.

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика