Дмитрий Артюхов: «Нам нужны лучшие специалисты»

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в сессии Конгресса молодых ученых, посвященной вопросу развития инженерного и технологического образования

Дмитрий Артюхов: «Нам нужны лучшие специалисты»

Дмитрий Артюхов на Конгрессе молодых ученых в Сочи рассказал о развитии инженерного образования на Ямале.

Вопрос актуален, ведь в округе, как и в целом по стране, ​​снижается количество школьников, которые выбирают физику как основной экзамен. И, как результат, конкурс на инженерные специальности, где не нужно сдавать физику, серьезно выше.

Глава ЯНАО рассказал об опыте региона по вовлечению учеников в научно-техническую деятельность и повышению престижа инженерных профессий.

«Нам нужны лучшие специалисты. На Ямал всегда приезжают работать лучшие специалисты из разных регионов страны, но всегда очень хочется, чтобы первая возможность всегда была у наших ребят, которые выросли на Ямале. Для того, чтобы так получалось, они должны получить хорошее образование в школе, поступить в лучшие вузы и уже отличными молодыми специалистами вернуться обратно к себе домой», подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Губернатор ЯНАО заявил, что для того, чтобы инженерные классы более эффективно работали в школах, нужно решить несколько задач: поднять образовательные результаты за счет партнерства с вузами, воспитывать у ребят интерес и поднимать престиж инженерных профессий.

Читайте также: Новые цифровые лаборатории и сити-ферма: одаренных ямальских детей обучают биоинженерии

На Ямале хорошо себя показывает опыт профильных инженерных классов. Каждый год в округе добавляется два-три класса, большинство учеников которых идут именно на инженерные специальности.

Около 90 % выпускников корпоративных классов поступают в вузы по выбранному профилю подготовки. Результаты ЕГЭ по предметам профильного уровня у выпускников в среднем на 3,5 балла выше.

С 2020 года три школы в Салехарде, Ноябрьске и в Новом Уренгое предоставляют возможность для глубокого изучения физики, математики и информатики.

Кроме того, старшеклассники могут воспользоваться «Образовательным сертификатом» в размере 81 тыс. рублей, чтобы заниматься с преподавателями ведущих вузов страны.

В ближайших планах в округе строительство технопарков. В 2023 году в Ноябрьске появится первый «Кванториум». Сеть детских технопарков в ЯНАО планируют расширить – также откроются в Салехарде и Новом Уренгое.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика