Лесной дозор: в окружной столице заработала видеосистема, способная обнаружить природные пожары

В окружной столице заработал «Лесной дозор» - видеосистема из трех камер, способная обнаружить природные пожары. Разработан этот комплекс специалистами Ростелекома. Его уже опробовали в поселках Пельвож, Вынгапуровском и селе Мужи.

Все точки фиксации оснащены IP-видеокамерами, которые круглосуточно наблюдают за опасными участками. При появлении в этой зоне огня или дыма система сама определяет координаты и площадь возгорания, а затем оповещает экстренные службы. Городские власти твердо намерены увеличить количество таких камер.

Иван Кононенко, глава администрации МО г. Салехард: «При наличии финансовых средств, в год мы можем обеспечить 80-90 камер. Нам надо развивать это и тогда в нашем городе будет безопаснее».

На выездном заседании комитета по промышленности, природопользованию и экологии с новой системой познакомились и окружные депутаты. Парламентарии считают, что такие системы необходимо внедрять по всему округу. Это снизит затраты на вертолетный мониторинг лесных пожаров и повысит оперативность принятия защитных мер.

Дмитрий Жаромских, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «Мы можем рекомендовать профильным департаментам обратить на это внимание при составлении проекта бюджета. И дальше мы, конечно, будем при утверждении бюджета поддерживать эту инициативу».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика