Ледовый дворец и детский сад. В Лабытнанги строят важные объекты для горожан

Уникальный детский сад на триста мест, спортивный комплекс с бассейном и современный ледовый дворец. В Лабытнанги растут новые социальные объекты, которых так долго не хватало людям, живущих по соседству с окружной столицей. Строящиеся здания решат много городских проблем. Их уже осмотрел глава арктического региона.

Первоисточник информации о геологическом строении ямальских недр в Лабытнанги превратился в Музей геологии после того, как керн решили хранить в централизованных хранилищах страны. «Мы находимся сейчас с вами в зале, в котором представлено около двух тысяч образцов пород. И вы можете познакомиться с такой уникальной выставкой, которая на сегодняшний день является единственной в округе», - отмечает начальник управления культуры в городе Лабытнанги Светлана Драчук.

Как только здание освободили от семидесяти пяти погонных километров керна, в нём решили обустроить и спортивный комплекс по сдаче норм ГТО. Здесь даже появятся крытые беговые дорожки, на которых можно будет тренироваться и зимой, и летом. «Беговых дорожек крытых у нас нет не только в городе, но и на Ямале. В 2017 году будут выделены финансовые средства для того, чтобы провести реконструкцию этого сооружения, которое не относится к объектам спортивной инфраструктуры, и преобразовать его в спортивное сооружение. После чего мы его берем к себе на баланс и будем эксплуатировать по назначению», - говорит начальник управления физической культуры, спорта, молодежной политики и туризма в городе Лабытнанги Юрий Бутаков.

Помимо реконструкции внутри здания на прилегающей территории планируется разбить сад камней, разместить беговые дорожки и уличные тренажёры. А также – прочистить протоку Выл-Посл и оборудовать здесь лодочную станцию.

Понятно, почему знакомство с новостройками Лабытнанги губернатор Ямала начал именно отсюда: ведь первооснова современной геологии зарождалась как раз в этом городе, в логистическом центре региона. «То, что ему надо вернуть центр логистический – это его судьба, и он стоит у нас на пересечении и железнодорожной, и водной артерии. Это нужно сделать», - сказал глава арктического региона Дмитрий Кобылкин.

Полным ходом идут работы и на ещё одном долгожданном объекте – новом учебном корпусе пятой школы в микрорайоне Обская. «Работа идет с опережением графика на полтора месяца. Плановый ввод в эксплуатацию у нас – 30 июля 2017 года», - прокомментировал Генеральный директор компании «Ямалжилстрой» Андраник Мкоян.

К сентябрю следующего года в городе намерены достроить современный спортивный комплекс с плавательным бассейном, а к декабрю – ледовый дворец. «Здесь лёгкие металлоконструкции применены - быстросборные, модульные. Спортивные технологии – все самые современные: от бассейна и заканчивая спортивным залом. Вентилируемые полы, амортизирующие, они снимают нагрузку с опорно-двигательного аппарата. Оборудование по тренажёрам – отечественное, но самого высокого качества», - рассказывает генеральный директор компании «Магнум» Андрей Орлов.

К началу следующего года строители обещают завершить и возведение нового здания детского сада «Снежинка» на триста мест. Строят «Снежинку» уже пять лет. Но теперь бывшее на этом месте болото – не узнать. Инфраструктура этого детсада не имеет аналогов в России. «Помещения живой природы, помещения леготек, ультразвуковой диагностики, помещения ЛФК… И этот перечень, в принципе, можно перечислять до бесконечности, но ещё раз говорю: согласно реестру Росстата, наш садик – уникален!», - отмечает начальник строительного участка ООО «Реском-Инжиниринг» Виталий Боровков.

Социальная жизнь Лабытнанги, как видите, совсем скоро изменится к лучшему. А на встрече с городским активом речь шла, конечно же, и о других наболевших проблемах: ветхом жилье, дорожном строительстве, благоустройстве. «Городу Лабытнанги необходимо порядка 140 тысяч квадратных метров жилья. И только на проектно-изыскательские работы при этом мы планируем потратить более 400 миллионов рублей. Вот такие наполеоновские планы», - говорит глава администрации города Марина Трескова.

Жители города Семи лиственниц давным-давно заслужили жить в комфортных квартирах, пить чистую воду из-под крана и водить детей в теплые, уютные детские сады и школы. Сегодня появилась надежда на то, что это житейское счастье стало ближе.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика