Ледоход до Югры пока не дошел! Тем временем, у Салехарда уже появились первые проталины

Ямал в ожидании оттепели. От зимней спячки потихоньку начинают просыпаться реки и озера. Как сообщили vesti-yamal.ru в Гидрометцентре ЯНАО, ледоход на Оби в эти дни идет по Томской области, до границы Югры он пока не дошел. За ходом вскрытия рек следят ямальские метеорологи.

О том, что главная река Ямала совсем скоро сбросит свою ледяную одежду, уже напоминают первые проталины на берегу Оби. На зимней дороге Салехард-Лабытнанги с 26 апреля вводятся ограничения. Движение разрешат только транспорту массой до 20 тонн. К встрече паводка готовы и окружные спасательные службы.

В городе Тарко-Сале, в поселке Уренгой, в селе Овгорт и в Надымском районе, на случай возникновения ледовых заторов запланированы взрывные и ледорезно-буровые работы, но опасаться не стоит. По прогнозам гидрологов толщина льда в этом году на 40 процентов ниже средних многолетних значений, тем не менее, спасатели начеку и готовы защитить людей.

«Население из территорий, которые подвержены подтоплению, переселят в пункты временного размещения. Жители будут обеспечены горячим питанием, питьевой водой, ну и далее, будут проводиться инженерные мероприятия, возводиться защитные насыпи», - дал комментарий корреспонденту «Вести Ямал» Андрей Мальчевский, заместитель начальника отдела департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика