«Котел и топор – были одним из главных атрибутов в погребальном обряде коренных народов Севера»

Ямальские ученые вернулись из Тюмени, где представляли свои работы на научной конференции, посвященной северной археологии.

О первых итогах раскопок на юге полуострова Ямал на многослойном памятнике Нгарка-Едётаяха-1 рассказал Андрей Плеханов. Последний сезон преподнес неожиданные открытия.

Ранее поселение датировали VI-IX веками. Но исследования установили, что в древности люди посещали это место как минимум трижды: первоначально около Рождества Христова, и позднее в IV-VI и IX-XII веках. Артефакты материальной культуры того времени позволили получить представления о повседневных занятиях местного населения, в частности обработке железа.

«Помимо этого удалось зафиксировать остатки железнодеятельного производства на данном месте. Предварительно мы пока считаем, что это относится как раз к IX – XII векам. И данное поселение является на территории нашего округа пятым местом, где зафиксированы следы железного производства», - говорит Андрей Плеханов, старший научный сотрудник Научного центра изучения Арктики.

О находках на могильнике средневекового некрополя Зелёный Яр рассказал Александр Гусев, а именно о роли, которая отводилась железным топорам и медным котлам в погребальном обряде. Проведённый анализ указывает на глубокие корни этого обычая, просуществовавшего в том или ином виде вплоть до современности.

«Также я представил аналогии более поздних памятников XVI – XVIII века. Это могильник Киккиаки в Красноселькупском районе, это Халас-Пугор в черте ЯНАО. И аналогии в погребальной практике ХМАО. Проанализировав данный материал, ясно, что начиная и со средневековья и заканчивая современностью, котел и топор – были одним из главных атрибутов в погребальном обряде коренных народов Севера», - пояснил Александр Гусев, научный сотрудник Научного центра изучения Арктики.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика