«Конек - Горбунок 2. Новые приключения». Известная сказка получила продолжение в Тобольске

Знаменитый «Конек - Горбунок» получил продолжение. Свою версию предложил современный поэт Андрей Соловьев. Кстати, он земляк автора легендарной сказки Петра Ершова.

На лютом морозе паста в шариковой ручке стынет моментально. Дать автограф у автора не выходит ни с первого, ни со второго раза. Но декламировать «Новые приключения Конька - Горбунка» он готов в любую погоду.

«Сказка начинается прямо с продолжения тех событий. Десять лет уж град - столицей правит наш Иван с царицей, а после царя седого все вздохнуло как-то ново», - рассказал автор продолжения сказки Андрей Соловьёв.

Книжка Ершова нравилась ему с детства. Приключения Иванушки - дурачка и его верного друга вдохновили молодого поэта на собственную версию знаменитой сказки. 8 лет назад, когда Андрею было всего 19, сказка написалась. Это не обычный ремейк. Полностью сохранены и язык 19 века, и стихотворный размер. До сих пор автор считал свое сочинение незаконченным: что-то подправлял, переписывал.

«Уважаемые гости с Ямала приехали и дали мне такой толчок. Вчера сел, и думаю - надо завершить. Мне захотелось подарить гостям свое произведение», - сказал Андрей Соловьёв.

Вот он автор «Конька - Горбунка». В руках его перо жар-птицы, рядом верный друг конек, у ног поэта широко улыбается Чудо - юдо Рыба - кит. Все бока его изрыты, частоколы в ребра вбиты, на хвосте сыр - бор шумит, на спине… нет, не село - Тобольский Кремль стоит.

Своего Конька - Горбунка Петр Ершов, воспитанник Санкт - Петербургского лицея тоже написал в 19 лет. Свой литературный труд он представил для оценки своему учителю - профессору словесности Петру Плетневу.

«Петр Плетнев выставил ее на суд одноклассникам Ершова - они аплодировали, всем понравилось. Особенно все были удивлены, кода преподаватель сказал: автор - ваш одноклассник», - рассказывает Владислава Дронова, заместитель директора Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.

Сразу же после этого, в 1834 году сказку напечатали популярные журналы. Ершову она принесла всероссийскую славу и обеспечила безбедное существование. Только при жизни писателя «Конек - горбунок» издавался 7 раз.

А всего эта сказка пережила 170 изданий на разных языках мира. Нашему же современнику новая сказка не принесла ни лавров, ни денег. Его литературными трудами не заинтересовался пока никто. Тем не менее, один восторженный читатель у Андрея все же есть - его маленькая дочь.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика