Когда враждебность просто часть шоу. В Новом Уренгое прошел открытый чемпионат по армрестлингу

Не олимпийский, но заслуженный. Силовые поединки на руках – древний способ соперничества. Он позволял обойтись без кровопролития в решении спорных вопросов. И сегодня армрестлинг - самый популярный из силовых видов спорта. В Новом Уренгое состоялся его очередной открытый чемпионат.

Необычайный накал эмоций, напряжение всех сил, финальный выплеск энергии. К тому, что длится считанные секунды, а то и доли секунд, 30 лучших армрестлеров Нового Уренгоя готовились долгие месяцы.

«Это дружеские поединки - тут все друг друга знают, дружат. Это можно сказать для нас своего рода праздник, где мы собираемся, общаемся», - говорит Анатолий Демиденко, участник Открытого чемпионата г. Новый Уренгой по армрестлингу и армлифтингу.

Рукоборцы — люди азартные, и в то же время очень сдержанные. Враждебность во время поединка - просто часть общего шоу.

«Интересно наблюдать, когда люди выходят агрессивными, у них глаза агрессивные, а потом все раз, и сошло. И он такой весь добрый», - отмечает Дмитрий Павин, президент Федерации армрестлинга ЯНАО.

Сплоченность и взаимовыручка для этих сильных людей не просто слова. Если два участника просто расходятся, не пытаясь победить — для такого поступка есть причины. Оправданные.

«Мы знаем друга с Игорем давно, вместе тренировались - я немножечко сильнее. Ввиду его травмы на руке, он просто решил отдать мне победу, чтобы не усугублять свое состояние - так договорились мы с ним», - объяснил Аскер Курелов, участник Открытого чемпионата г. Новый Уренгой по армрестлингу и армлифтингу.

Со стороны кажется что это простой вид спорта — на самом деле это не так, во время поединка частота сердечных сокращения достигает 200 ударов в минуту. Армрестлинг очень травмоопасен и требует больших тренировок.На сегодняшний день новоуренгойцы - сильнейшие армрестлеры ЯНАО, а вот на уровне УрФО победить им пока не удается. Другие команды выигрывают за счет участия женщин.

Ямальские представительницы прекрасного пола предпочитают пока не армрестлинг, а армлифтинг - поднятие и фиксацию максимального веса.

7 сильнейших «силовиков» выступят на чемпионате ЯНАО. Он состоится в сентябре.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика