Когда в округе стартует охота на медведей? И как ситуация в Ямальском районе повлияет на сезон?

Любители пострелять вовсю готовятся к медвежьей охоте. На Ямале она считается самой опасной, и поэтому - самой престижной. Инспекторы охраны биоресурсов округа ведут постоянный мониторинг численности бурого медведя. Косолапые довольно часто попадают в объективы фотоловушек. В этом году, как и прежде, охота на медведя стартует 1 августа и продлится до 30 ноября.

«Квоты уже согласованы. На территории округа выделено более 250 разрешений. Поэтому сейчас сотрудники департамента разрешения эти выдают, граждане получают их, и с 1 августа на законных основаниях будут производить охоту», - говорит Анатолий Иванов, начальник управления ГКУ «Служба по охране биоресурсов».

В последние годы лимиты на косолапых увеличились, однако стрелять по ним можно не везде. Из списка охотугодий исключен Ямальский район, но не из-за сибирской язвы, а потому, что бурые медведи там просто не водятся. Кстати, осеннюю охоту на пернатых в этом районе никто не отменял. Она стартует 13 августа.

«По данным специалистов и литературным источникам, сибирская язва для птиц не опасна. Здесь в данном случае переноса заболевания не будет. Пока в сроках охоты на территории Ямальского района изменений нет. Если будет необходимость, то будем решать по мере необходимости», - сообщил Олег Истрати, департамент природно-ресурсного регулирования, ЛО и РНК ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика