Когда сложнейшие вопросы решаются быстро. Чем Всероссийский инвестиционный форум в Сочи был выгоден Ямалу?
Железнодорожная линия «Бованенково-Сабетта» признана лучшим перспективным проектом государственно-частного партнерства. На инвестиционном форуме в Сочи подведены итоги III Национальной премии «РОСИНФРА». Претендентами на нее были 32 региона России подававшие, в целом, около 100 заявок. Будущий участок рельсовой дороги входит в большой инфраструктурный проект «Энергия Арктики». Он значительно упростит транспортную схему выхода сырьевых компаний к Северному морскому пути.
«Со своей стороны понимаю, насколько эти проекты сложные. Мне очень хочется, чтобы мы стали свидетелями их реализации», - сказал Дмитрий Кобылкин, Губернатор Ямала.
В главном медиацентре Олимпийского парка в Сочи на российский инвестиционный форум собралась российская политическая и экономическая элита. Более 4000 участников. Установившаяся в городе солнечная и теплая погода безусловно содействует тому, что все из запланированных контрактов и соглашений будут подписаны.
Федеральные министры, депутаты, руководители крупных компаний, губернаторы, представители науки, средства массовой информации. Большой инвестиционный симпозиум.
«Здесь собирается столько руководителей государства, разных министерств. Когда на решение необходим месяц – то здесь, к счастью, все происходит очень быстро. У нас тоже вчера состоялось несколько таких переговоров, в том числе и по твердым бытовым отходам», - рассказал заместитель Губернатора ЯНАО Александр Мажаров.
Интерес к Ямалу традиционно высок. Суммы освоенных за последние годы инвестиций и масштабы окружных проектов собравшихся впечатляют. По итогам встречи с руководством компании «Газпром - нефть» подписывается дополнительное Соглашение о сотрудничестве. Основное содержание дополнений – геологоразведка на полуострове.
«У компании есть намерения проводить дополнительную геологоразведку. Им требуется определенное содействие со стороны органов власти, что мы обязательно им обеспечим, тем самым, в наших потенциальных районах - это полуостров Ямал, полуостров Гыдан, мы, возможно, скоро увидим новые месторождения, что очень позитивно, говоря о перспективах нашего региона», - сказал заместитель Губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов.
Две из шести дискуссионных площадок посвящены экономической политике в регионах. Обсуждаются проблемы автоматизации госуправления, проектное планирование, перспективы «зеленой» экономики и нюансы межбюджетных отношений.
Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.
Новости партнеров
Выбор редакции
Рок против зимы: на горе Рай-Из пройдет первый в истории концерт
