Когда сложнейшие вопросы решаются быстро. Чем Всероссийский инвестиционный форум в Сочи был выгоден Ямалу?

Железнодорожная линия «Бованенково-Сабетта» признана лучшим перспективным проектом государственно-частного партнерства. На инвестиционном форуме в Сочи подведены итоги III Национальной премии «РОСИНФРА». Претендентами на нее были 32 региона России подававшие, в целом, около 100 заявок. Будущий участок рельсовой дороги входит в большой инфраструктурный проект «Энергия Арктики». Он значительно упростит транспортную схему выхода сырьевых компаний к Северному морскому пути.

«Со своей стороны понимаю, насколько эти проекты сложные. Мне очень хочется, чтобы мы стали свидетелями их реализации», - сказал Дмитрий Кобылкин, Губернатор Ямала.

В главном медиацентре Олимпийского парка в Сочи на российский инвестиционный форум собралась российская политическая и экономическая элита. Более 4000 участников. Установившаяся в городе солнечная и теплая погода безусловно содействует тому, что все из запланированных контрактов и соглашений будут подписаны.

Федеральные министры, депутаты, руководители крупных компаний, губернаторы, представители науки, средства массовой информации. Большой инвестиционный симпозиум.

«Здесь собирается столько руководителей государства, разных министерств. Когда на решение необходим месяц – то здесь, к счастью, все происходит очень быстро. У нас тоже вчера состоялось несколько таких переговоров, в том числе и по твердым бытовым отходам», - рассказал заместитель Губернатора ЯНАО Александр Мажаров.

Интерес к Ямалу традиционно высок. Суммы освоенных за последние годы инвестиций и масштабы окружных проектов собравшихся впечатляют. По итогам встречи с руководством компании «Газпром - нефть» подписывается дополнительное Соглашение о сотрудничестве. Основное содержание дополнений – геологоразведка на полуострове.

«У компании есть намерения проводить дополнительную геологоразведку. Им требуется определенное содействие со стороны органов власти, что мы обязательно им обеспечим, тем самым, в наших потенциальных районах - это полуостров Ямал, полуостров Гыдан, мы, возможно, скоро увидим новые месторождения, что очень позитивно, говоря о перспективах нашего региона», - сказал заместитель Губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Две из шести дискуссионных площадок посвящены экономической политике в регионах. Обсуждаются проблемы автоматизации госуправления, проектное планирование, перспективы «зеленой» экономики и нюансы межбюджетных отношений.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика