Карантин для оленей: в одном из стад Тазовского района зафиксированы случаи бешенства

Ямальские ветеринары локализовали вспышку бешенства северных оленей в Тазовском районе. Произошла она на территории выпаса животных, которые принадлежат одной из бригад совхоза «Антипаютинский». Источником инфекции стали песцы, которые, по словам оленеводов, часто заходят в стадо.

В результате погибло 12 оленей. Для стада в 2000 голов это не критично, заявили в ямальской ветеринарии, тем не менее специалисты оперативно прибыли на место, отобрали патологический материал, трупы животных сожгли. Сейчас на территории выпаса совхозных оленей введен карантин. За животными ведется наблюдение, падеж прекратился, и остальному поголовью ничего не угрожает. Других случаев падежа в округе не зарегистрировано.

«На сегодняшний момент карантин наложен только на одну бригаду, он отменяется по истечении 60 дней после регистрации последнего случая падежа животных либо проявления клинических признаков. Через два месяца он будет отменен, будем смотреть по срокам. Конечно же, в День оленевода те олени, которые находятся в стаде, скорее всего, не смогут принимать участие в этих мероприятиях», - рассказал Евгений Попов, главный ветеринарный врач ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика