Как зародился и развивался райцентр Тазовский. История в лицах и улицах к юбилею поселка

Тазовскому исполняется 65 лет. История райцентра гораздо богаче, раньше он назывался Хальмер-Седе. Но в 1949 году поселок получил современное имя. Вообще названия имеют большое значение, по ним, например, можно проследить историю населенного пункта.

Для того, чтобы узнать историю поселка, порой можно не ходить в архив. Достаточно прочитать названия улиц. В старину люди, не мудрствуя лукаво, давали тем местам, где живут, говорящие названия. Тазовский не исключение. Первые улицы располагались непосредственно вдоль берега реки, поэтому и названия соответствующие - Подгорная, Береговая, Водников. Одних улиц на карте уже нет, другие уже переименовали.

«Вот, например, у нас есть такая улица Кирпичная и я задумалась, почему, ведь здесь нет ни кирпичного завода, кирпич никто не выпускает, почему? И когда мы с детьми стали узнавать об этой улице, оказалось, что в годы войны на этой улице действительно планировалось открыть кирпичный завод», - рассказала заместитель директора Тазовского районного краеведческого музея Вера Трутченкова.

Тазовский район – первый на Ямале, где произошел выброс газового фонтана. Это историческое событие, безусловно, могло бы стать брендом районного центра. Возможно, если повесить памятные доски на домах, например, улицы Геофизиков, то гости поселка, а скорее всего и многие жители, узнали, что долгие 40 лет здесь располагалась экспедиция геофизиков.

Нина Ильиных, прожившая в Тазовском почти полвека, также считает, что названия улиц должны отражать важные события и яркие лица своей эпохи. «Например, у нас есть родоначальники рыбопромышленности на Севере, Плотниковы братья, рыбопромышленники», - говорит библиотекарь Нина Ильиных.

Сейчас в районном центре насчитывается 21 улица, но Тазовский растет, развивается, а соответственно в ближайшие годы появятся и новые улицы. О чем они расскажут будущему поколению?!

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика