Инвестфорум Сочи-2018: Ямал и Газпром нефть заключили соглашение о газоснабжении села Новый Порт

Инвестфорум Сочи-2018: Ямал и Газпром нефть заключили соглашение о газоснабжении села Новый Порт

Документ подписали губернатор арктического региона Дмитрий Кобылкин и председатель правления, председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков. Мероприятие состоялось сегодня, 15 февраля в Сочи в рамках работы официальных делегаций на Российском инвестиционном форуме.

До официальной церемонии подписания дополнительного соглашения о сотрудничестве губернатор ЯНАО и глава Газпром нефть провели рабочую встречу, на которой были обсуждены актуальные вопросы стратегического развития компании на полуострове Ямал в рамках экологических программ региона, а также участия компании в социальных проектах округа.

Отметим, что подписанное дополнительное соглашение, в частности, предусматривает, что «Газпромнефть-Ямал» – дочернее общество «Газпром нефти», разрабатывающее в Ямало-Ненецком автономном округе Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение, построит газопровод в село Новый Порт, расположенное в Ямальском районе. Новый газопровод протяженностью 8,7 км и пропускной способностью порядка 2000 м³/час, соединит автоматическую газораспределительную станцию Новопортовского месторождения с газораспределительным пунктом в селе Новый Порт.

Ввод газопровода в эксплуатацию запланирован на 2022 год. В числе первоочередных объектов для подключения – котельная, школа-интернат, рыбозавод, больница, детский сад. Перевод системы жизнеобеспечения села с дизельного топлива на газ позволит значительно сократить затраты на выработку электроэнергии и тепла.

«Повышение качества жизни в регионах деятельности входит в число приоритетных задач компании. Новое соглашение с Правительством ЯНАО предполагает строительство на Ямале важного инфраструктурного объекта. Организация газоснабжения села Новый Порт не только придаст новый импульс для развития территории, но и сделает жизнь местного населения более комфортной», – отметил председатель Правления, генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Наша задача – сделать округ комфортным для жизни и работы. Поэтому соглашения с компаниями ТЭКа, которые мы подписываем, в первую очередь направлены на достижение этой цели. И я от имени ямальцев рад выразить благодарность руководству «Газпром нефти» и всему коллективу за понимание важности их работы в рамках соглашения о сотрудничестве. Социальные объекты, которые возводятся силами компании даже в самых отдалённых посёлках региона, участие в образовательных, экологических и инфраструктурных проектах округа – это реальный вклад в развитие Ямала, в благополучие северян», - сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Глава арктического региона выразил уверенность в том, что отношения между Правительством автономного округа и ПАО «Газпром нефть» будут и впредь столь же эффективными и полезными и округу, и всей стране.

Напомним, что официальная делегация ЯНАО во главе с губернатором округа в эти дни представляет арктический регион на Российском инвестиционном форуме. В программе – участие в пленарном заседании, на котором ожидается выступление Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, рабочие встречи с представителями деловых кругов, федеральных структур и главами регионов. Двухдневная деловая программа форума включает в себя 57 мероприятий, - сообшает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика