И с предками свяжется, и мечты исполнит: в Лабытнанги поселилась черная ведьма

Средневековые битвы и черная магия, рок-музыка и танцы до упаду. Молодежный арт-бульвар в Лабытнанги от души развлек местных жителей. Люди любовались битвами рыцарей, узнавали свое будущее и читали послания предков. А заодно – приобщались к культурам других народов. Обо всем этом – в сюжете vesti-yamal.ru.

Перед тем, как идти на битву, средневековый рыцарь «зажигает» толпу. Чтобы сразиться с единомышленниками, Андрей Смертенко и его товарищи прибыли в Лабытнанги из Воркуты. Показательные выступления горожан явно воодушевили. Но все это – детские игры, говорит боец.

Андрей Смертенко, житель г. Воркута: «Когда мы один на один, без зрителей, мы бьемся по-настоящему. Мы проверяем свои качества, свои доспехи».

Пока одни требовали «хлеба и зрелищ», другие ходили к черной ведьме – как оказалось, инквизиция сожгла далеко не всех. Колдунье по традиции доверяли самые сокровенные желания, и она обещала их исполнить. А заодно выдавала горожанам письма от предков, рисуя кровью на чистом листке бумаги.

Прошлое, как зеркало времени – вот главная тема арт-бульвара. Оно не только о магии и войне, прошлое – это еще о любви и дружбе – и людей, и целых народов. На площадках, под музыку местных рокеров, можно было выпить чая с донскими казаками, сыграть в игры солнечного Дагестана, сфотографироваться с девушками в старорусских и украинских одеждах.

Илона Ермак, заместитель директора МАУ «Молодежный центр» г. Лабытнанги: «Сегодня мы говорим о том, что наша страна многонациональна, также, как и наш город. И не хочется опускать того момента, чтобы не забыть. А помнить и носить глубоко в душе, откуда ты, что ты, и кем ты становишься».

И северяне все это видят и знают. В Лабытнанги проживают люди многих национальностей, и все они в ладу друг с другом. И такой арт-бульвар их дружбу только укрепляет.

Александр Курнев, житель г. Лабытнанги: «Какой бы русский там, украинец, узбек или чеченец. Все люди должны дружно жить, без войны».

Несмотря на пасмурную погоду, гуляли горожане до самого вечера. Кому-то было интересно людей посмотреть да себя показать, а кто-то просто танцевал и развлекался что было сил.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика